19 Мая
В ДГТУ завершил работу международный форум «Образование без границ: современные подходы и лучшие практики»
19 мая на базе ДГТУ прошел второй день международного форума «Образование без границ: современные подходы и лучшие практики».

Мероприятие проводится в рамках проектов LETSDO (Learning Europe Through Studying and Discovering Opportunities) и Jean Monnet Chair on Best European Practices of Quality Assurance (JM4EQA) программы Jean Monnet при поддержке Европейского союза. Организовали и провели форум обладатели гранта ЕС, кафедры «Мировые языки и культуры» и «Педагогические измерения» при содействии Ассоциации выпускников ДГТУ.

Мероприятие, координируемое кафедрой «Мировые языки и культуры», направлено на формирование толерантности посредством постижения ценностного потенциала европейской культуры и изучения европейских языков, служащих объединяющим фактором для глобального пространства современного мира. Задачи проекта:

– способствовать формированию интереса обучающихся к изучению ценностей Евросоюза;

– активизировать научно-теоретические дискуссии и общественные обсуждения актуальных тем и проблем,

– осмыслять современные феномены европейской интеграции сквозь призму языка и культуры.

В 10:00 в рамках научно-практической конференции «Глобальное европейское пространство: проблемы интеграции сквозь призму межкультурной коммуникации» стартовали мастер-классы по изучению европейских языков, целевой аудиторией которых стали школьники и студенты. Ребята получили шанс приобщиться к французскому, немецкому, испанскому, португальскому, испанскому языкам. Также партнером кафедры «Мировые языки и культуры» – Корейским культурно-образовательный центром – был представлен корейский язык. Мастер-классы проводились носителями языков. Модератором мастер-класса по французскому языку стал Президент Ассоциации друзей французского языка Рамбуйе Жан-Пьер Ренэ Ленотр; по испанскому языку – преподаватель ДГТУ Сараи Бургос; по итальянскому языку – преподаватель ДГТУ Донега Лоренцо; по португальскому – лектор института португальского языка и культуры имени Луиса Камоэнса, преподаватель португальского языка в МГИМО, МГУ Жоау Карлуш Мендонса-Жоау; по немецкому – представители Центра немецкого языка и культуры ДГТУ; по корейскому – лектор Корейского культурно-образовательного центра Бек Ду Сон. На мастер-классах юные участники смогли познакомиться с культурой стран, выучить некоторые простые фразы, необходимые для повседневного общения, познакомиться с алфавитом, поиграть в интерактивные ролевые игры. Большинство участников изъявили желание продолжать в дальнейшем изучение европейских языков.

В 10.00 также начался семинар «Обеспечение качества обучения в условиях интеграции европейской и российской систем образования». Его целевой аудиторией были преподаватели образовательных организаций. Провела семинар заведующая кафедрой «Педагогические измерения» Н.Ф. Ефремова. Докладчиками рассматривались вопросы практики оценки результатов обучения, введения ФГОС в общеобразовательную практику, взаимодействия школы с Донским государственным техническим университетом.

В 14:30 преподаватели смогли принять участие в информационно-образовательном семинаре «Российское образование на международном образовательном рынке: представление образовательной деятельности университета в европейском формате». Оживленную дискуссию вызвал доклад проректора по международной деятельности ДГТУ, эксперта Европейской комиссии по продвижению реформ высшего образования в контексте Болонского процесса С.В. Шведовой, посвященный интернационализации образования и внедрению инструментов Болонского процесса в систему высшего образования РФ. Актуальную проблему диверсификации и оптимизации профессиональной мобильности в условиях глобальных изменений рынка труда и технологий подняла в своем докладе руководитель службы международного образования ДГТУ И.М. Маевская. Опытом образовательного взаимодействия поделилась заведующая кафедрой «Педагогические измерения» Н.Ф. Ефремова, которая рассказала о проекте Европейской комиссии «Кафедра Jean Monnet» и реализации на базе ДГТУ модуля дисциплин «Лучшие европейские практики в обеспечении качества образования».

В 17:00 состоялось закрытие форума, где научными руководителями мероприятия – Е.В. Муруговой и Н.Ф. Ефремовой – были подведены итоги мероприятия. Была отмечена важность понимания специфики ассимиляции европейских образовательных практик в традиционную систему российского образования.

По итогам форума будет выпущен сборник материалов.