НОВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ВНЕДРЕНИЕ ЕВРОПЕЙСКОГО ИЗМЕРЕНИЯ В ОТРАСЛЕВУЮ РАМКУ КВАЛИФИКАЦИЙ ДЛЯ ТУРИСТСКОЙ ИНДУСТРИИ» (EURDIQ) БУДЕТ ЗАПУЩЕН В СТРАНАХ ЕВРОСОЮЗА И СНГ

Международный образовательный проект «Внедрение Европейского Измерения в отраслевую рамку квалификации для туристской индустрии» (EurDiQ) по программе Европейской комиссии ERASMUS+ стартовал в Риге (Латвия).
Первая координационная встреча вузов – участников проекта проходила 14–15 января 2016 г. в Балтийской международной академии.

1.Балтийская Международная Академия (Латвия)
2. Институт Малого и Среднего Бизнеса (Германия)
3. Лондонский Университет Метрополитен (Великобритания)
4. Университет Никосии (Кипр)
5. Балтийское отделение Российского союза Туриндустрии (Латвия)
6. Санкт-Петербургский Государственный Экономический Университет (Россия)
7. Финансовый Университет при правительстве РФ (Россия)
8. Донской Государственный Технический Университет (Россия)
9. Сочинский Государственный университет (Россия)
10. Российский Государственный Университет Туризма и Сервиса (Россия)
11. Министерство Образования и Науки РФ (Россия)
12. Бишкекская Финансово-Экономическая Академия (Кыргызская Республика)
13. Иссык-Кульский Государственный Университет имени К.Тыныстанова (Кыргызская Республика)
14. Министерство Образования и Науки Кыргызской Республики (Кыргызская Республика)
15. Ассоциация Туризма Шелкового Пути (SRTA) (Кыргызская Республика)

Помимо вузов в консорциум проекта вошли министерства образования и науки Российской Федерации и Кыргызской Республики, а также ведущие организации в сфере туризма: Балтийское отделение Российского союза туриндустрии (Россия), Ассоциация туризма Шелкового пути (SRTA) (Кыргызстан).
В рамках координационной встречи обсуждались вопросы менеджмента проекта, был разработан и утвержден план мероприятий на 2016 г. Проект предполагает обширное исследование специальностей и компетенций сферы туризма в Европе, России и Кыргызстане с целью гармонизации учебных программ по направлению «Туризм» в вузах стран – участников проекта. Созданная в рамках проекта пилотная магистерская учебная программа будет разработана на основе профессиональных стандартов, результатов обучения и рамки квалификации в сфере туризма. Проект повысит квалификацию преподавательского состава вузов-партнеров и улучшит возможности трудоустройства выпускников России и Кыргызстана.