В соответствии с письмом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 08.12.2021 № МН-7/10283 разрешён въезд иностранных обучающихся в целях обучения из всех иностранных государств, за исключением, обучающихся, проживающих на территории Южно-Африканской Республики, Республики Ботсвана, Королевства Лесото, Республики Намибия, Республики Зимбабве, Республики Мозамбик, Республики Мадагаскар, Королевства Эсватини, Объединённой Республики Танзания, Специального административного района Гонконг. Для обучающихся из вышеназванных стран, находящихся за пределами Российской Федерации, учебный процесс организован с применением дистанционных образовательных технологий.

Алгоритм въезда на территорию РФ:
Студенту необходимо:

1. При наличии действующей визы:
- срочно связаться с деканатом;
- сообщить дату прибытия по билету и пункт пропуска через государственную границу. При отсутствии этих данных на пограничном пункте пропуска иностранный гражданин не сможет пересечь границу!

2. При отсутствии визы:
- срочно связаться с деканатом для подачи документов с целью оформления приглашения (отправить по электронной почте скан паспорта, срок действия, которого не менее 1 год и 6 месяцев; перевод на русский язык всех заполненных страниц паспорта и заполненную анкету)
- по факту получения приглашения необходимо:
- связаться с деканатом за 15 дней до даты предполагаемого въезда;

• Для стран с безвизовым режимом пребывания на территории РФ:

- срочно связаться с деканатом;

Всем иностранным гражданам (визовый/безвизовый режим пребывания на территорию РФ) за 2 дня до прибытия в РФ необходимо сдать тест ПЦР. Только при наличии этого медицинского документа на русском или английском языке возможен въезд в Россию.

1.По прибытию в течение 3-х дней НЕОБХОДИМО сдать анализ ПЦР в сертифицированных клиниках:

Организация, которая проводит ПЦР-исследования на COVID-19

Фактический адрес организации

"Ростовская клиническая больница'' ФГБУЗ ''Южный окружной медицинский центр ФМБА''

г. Ростов-на-Дону, ул. 1-я Линия, 6

МБУЗ Клинико-диагностический центр ''Здоровье'' г. Ростов-на-Дону

г. Ростов-на-Дону, Доломановский пер, д 70/3

ГБУ Ростовской области ''Кожно-венерологический диспансер''

г. Ростов-на-Дону, ул Баумана, д 70

ГАУ Ростовской области ''Областной консультативно-диагностический центр''

г. Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, д 127

ФГБУ ''Национальный медицинский исследовательский центр онкологии'' Министерства здравоохранения Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону, ул 14-я линия, д 63

Тест ПЦР можно сдать в аэропорту РФ по факту прибытия.

2. До получения результатов теста необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту пребывания:

- для проживающих по частному адресу – адрес фактического пребывания,
- для проживающих в общежитии – обсерватор общежития.

3. В период изоляции обучение проходит в онлайн-формате. Без отрицательного ПЦР теста студенты не допускаются к очному обучению.

В случае если в период самоизоляции у прибывших в Россию иностранных обучающихся появляются первые симптомы острого респираторного заболевания (повышенная температура, боли в горле, насморк, кашель), обучающемуся нужно незамедлительно сообщить об этом в университет и вызвать врача.
Телефон горячей линии:
+7 -928-168-59-42