Алгоритм Въезда иностранных граждан на территорию РФ

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 № 635-р (ред. от 23.03.2021) «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений» въезд на территорию РФ разрешен гражданам следующих стран:

• Абхазия
  • Эфиопия
  • Южная Осетия
  • Япония

Алгоритм въезда на территорию РФ:

Студенту необходимо:

1. Для стран с визовым режимом пребывания на территории РФ:

При наличии действующей визы:
  • связаться с деканатом за 15 дней до даты предполагаемого въезда;
  • сообщить дату прибытия по билету и пункт пропуска через государственную границу. При отсутствии этих данных на пограничном пункте пропуска иностранный гражданин не сможет пересечь границу!
При отсутствии визы:
  • связаться с деканатом для подачи документов с целью оформления приглашения (отправить по электронной почте скан паспорта, срок действия, которого не менее 1 год и 6 месяцев; перевод на русский язык всех заполненных страниц паспорта и заполненную анкету)
  • по факту получения приглашения необходимо:
  • связаться с деканатом за 15 дней до даты предполагаемого въезда;

2. Для стран с безвизовым режимом пребывания на территории РФ:
  • связаться с деканатом за 15 дней до даты предполагаемого въезда;

Всем иностранным гражданам (визовый/безвизовый режим пребывания на территории РФ) за 3 дня до прибытия в РФ необходимо сдать тест ПЦР. Только при наличии этого медицинского документа на русском или английском языке возможен въезд в Россию.

1. По прибытию в течение 3-х дней НЕОБХОДИМО сдать анализ ПЦР в сертифицированных клиниках:

Организация, которая проводит ПЦР-исследования на COVID-19

Фактический адрес организации

Ростовская клиническая больница ФГБУЗ "Южный окружной медицинский центр ФМБА"

г. Ростов-на-Дону, ул. 1-я Линия, 6

МБУЗ Клинико-диагностический центр "Здоровье" г. Ростов-на-Дону

г Ростов-на-Дону, Доломановский пер, д 70/3

ГБУ Ростовской области ''Кожно-венерологический диспансер''

г Ростов-на-Дону, ул Баумана, д 70

ГАУ Ростовской области ''Областной консультативно-диагностический центр''

г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, д 127

ФГБУ ''Национальный медицинский исследовательский центр онкологии'' Министерства здравоохранения Российской Федерации

г Ростов-на-Дону, ул 14-я линия, д 63

2. До получения результатов теста необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту пребывания.

- для проживающих по частному адресу – адрес фактического пребывания,

- для проживающих в общежитии – общежитие № 10 (обсерватор).

3. В период изоляции обучение проходит в онлайн-формате. Без отрицательного ПЦР теста студенты не допускаются к очному обучению.

В случае если в период самоизоляции у прибывших в Россию иностранных обучающихся появляются первые симптомы острого респираторного заболевания (повышенная температура, боли в горле, насморк, кашель), обучающемуся нужно незамедлительно сообщить об этом в университет и вызвать врача.

Телефон горячей линии:

+7 -928-168-59-42