28 марта 2019
Студенты ДГТУ второй год становятся чемпионами регионального этапа киберспортивной студенческой лиги
На протяжении четырех месяцев в Ростове-на-Дону проходил региональный этап Всероссийской киберспортивной студенческой лиги. В финале на киберспортивной арене встретились лучшие спортсмены Ростовской области.

Всего было одиннадцать участников: ДГТУ, ЮФУ, РГУПС, РГЭУ (РИНХ), РТА, РГУП, РТЭК, РКСИ, ИУБиП, ЮРГПУ, РАНХиГС. Более 200 студентов поборолись за медали как в личном, так и в командном зачете. В итоге чемпионом стал ДГТУ, на втором месте – ЮФУ, а на третьем – РКСИ.

– Финал был сложный, так как я понимал ответственность, которая легла на мои плечи. Моя игра была определяющей в борьбе за первое место с командой ЮФУ. Дисциплина, в которой мы соревновались, называется Artifact. В прошлом году я участвовал во внутривузовском отборе по дисциплине Dota 2. В этом году решил попробовать себя в другом направлении – и не ошибся, – рассказал студент факультета «Информатика и вычислительная техника» Александр Тертышник.

В общей сложности студенты ДГТУ заняли шесть призовых мест:

– 1-е место в дисциплине Warface – Ярослав Пятицкий, Илья Карев, Руслан Исаев, Тимур Фадеев, Сергей Власов;

– 1-е место в дисциплине Artifact – Александр Тертышник;

– 2-е место в дисциплине Counter-Strike – команда Global Offensive (Роман Шапошников, Никита Голованов, Егор Аношка, Максим Кравчина, Виталий Гуров);

– 2-е место в дисциплине Hearthstone – Денис Комиссаров;

– 2-е место в дисциплине Dota 2 – Максим Мартынюк, Максим Иванков, Владислав Булгаков, Сергей Бондаренко, Никита Арасланов;

– 3-е место в дисциплине Artifact – Семен Серокуров.

Капитан команды по Dota 2 Максим Иванков поделился своими впечатлениями после финала чемпионата:

– В этом составе мы играем второй год, и самым сильным нашим соперником я считаю команду Южного федерального университета. Игра была напряженная, особенно вторая карта. В общей сложности соревновались около трех часов, победитель определялся по результату серии игр до двух побед. Роль капитана заключалась в том, чтобы грамотно координировать действия команды и подобрать оптимальную стратегию игры.

Теперь спортсмены ДГТУ примут участие в следующем этапе – зональном, который пройдет 14 апреля.