14 Сентября 2020
Студент ДГТУ победил в зачете Кубка студенческой парусной лиги
С 11 по 14 сентября в Москве состоялись сразу два студенческих состязания – Университетский Кубок по парусному спорту и Кубок студенческой парусной лиги.

Два гоночных дня в Москве прошли в нестабильных погодных условиях. Интрига сохранялась до последних метров на финише. Яхт-клуб ДГТУ «Тихий Дон» принимал активное участие в борьбе за призовые места. По итогам соревнований студент факультета «Транспорт, сервис и эксплуатация» Алексей Потапенко стал победителем в зачете Кубка студенческой парусной лиги и занял 3-е место в Университетском Кубке по парусному спорту.

– Теперь с 16 по 23 сентября я побываю в Тольятти, где приму участие в чемпионате России в олимпийских классах яхт. Для меня это прекрасная возможность оказаться на одной дистанции с олимпийцами – спортсменами, которые уже имеют лицензии на Олимпиаду-2021, – рассказывает Алексей Потапенко.

Ограничительные меры в этом году значительно сузили календарь. Поэтому Кубок студенческой парусной лиги проходит в формате поэтапного фестиваля студенческого спорта в различных регионах страны. Всего запланировано шесть этапов, которые проходят в Санкт-Петербурге, Москве, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону. Финал Кубка состоится в Севастополе. Фестиваль стартовал 12 сентября в Москве и Санкт-Петербурге и завершится 25 октября в Севастополе.

Кубок проходит в формате гонок на яхтах Луч, Финн, МХ-700. Для участников будут проводиться мастер-классы, показательные заезды и пробные выходы на яхте для новичков. Планируются встречи с ректорами вузов и презентации. Основная цель фестиваля – расширить имеющиеся и установить новые контакты организаторов, клубов, владельцев флотов яхт с вузами, показать привлекательность парусного спорта для студентов.

Программа фестиваля:

– 1-й этап Кубка СПЛ – г. Санкт-Петербург, 12 сентября;

– 2-й этап Кубка СПЛ – г. Москва, 12-13 сентября;

– 3-й этап Кубка СПЛ – г. Нижний Новгород, 26 сентября;

– 4-й этап Кубка СПЛ – г. Ростов-на-Дону, 26 сентября;

– 5-й этап Кубка СПЛ – г. Краснодар, 3-4 октября;

– 6-й этап Кубка СПЛ – г. Севастополь, Республика Крым.