17 Августа 2020
Сотрудники ДГТУ установили новые мировые рекорды по силовым видам спорта
15 августа в городе Ростове-на-Дону состоялся Открытый кубок Восточной Европы по пауэрлифтингу и силовым видам спорта. Сотрудники ДГТУ заняли первые места в нескольких весовых категориях.

Сотрудник Донского государственного технического университета Карлен Осипов зафиксировал результат в 307,5 кг в жиме лежа при собственном весе 99 кг, установив новый мировой рекорд среди профессионалов. Также спортсмен выполнил норматив «Мастер спорта международного класса» среди профессионалов.

Сотрудник ДГТУ Андрей Изюмов занял 1-е место в дисциплине «Пауэрспорт, одиночный подъем штанги на бицепс», при собственном весе 109 кг он зафиксировал результат 92.5 кг, что на 10 кг превышает предыдущий мировой рекорд среди любителей. Спортсмен выполнил норматив «Элита пауэрспорта» среди любителей.

В Открытом кубке приняли участие более 100 спортсменов из Армении, Дагестана, Луганской Народной Республики, Белоруссии, а также из Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Шахт, Зверево, Краснодара, Воронежа, Мурманска и других городов.

Самым ярким событием дня стало участие в Кубке действующего чемпиона мира и all-time рекордсмена в становой тяге Дмитрия Насонова. Спортсмен –единственный человек в мире, зафиксировавший результат в размере пяти собственных весов.

Организатором соревнований выступили Национальная ассоциация пауэрлифтинга совместно с Донским государственным техническим университетом.