29 ноября 2021
Сборной ДГТУ досталось серебро фестиваля ГТО среди студентов ссузов
27 ноября на площадке ДГТУ состоялся фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Он собрал обучающихся профессиональных образовательных организаций Ростовской области.

По итогам тестирования второе место в командном зачете – у авиационного колледжа ДГТУ. На первой позиции – студенты техникума РГУПС, а третьей стала команда Ростовского-на-Дону автотранспортного колледжа.

Фестиваль прошел по инициативе ДГТУ и министерства по физической культуре и спорту Ростовской области.

– Мероприятие направлено на возрождение комплекса ГТО в Ростовской области и рост числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, – поясняют организаторы.

Участие в соревновательной программе приняли 10 команд из профессиональных образовательных организаций Ростовской области, каждая из которых включала восемь студентов в возрасте от 16 до 17 лет (V ступень ГТО) и одного представителя. Они соревновались по таким испытаниям, как бег на 60 м, плавание 50 м, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине, стрельба из пневматической винтовки (или электронного оружия), подтягивание из виса на высокой перекладине или рывок гири (для мужчин) и сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (для женщин).

С приветственным словом к участникам фестиваля обратились министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян, ректор ДГТУ Бесарион Месхи, замминистра общего и профессионального образования РО Тамара Шевченко, официальное лицо комплекса ГТО РО Людмила Матуа и региональный посол комплекса ГТО Юлия Погоня.

Обучающиеся, успешно сдавшие нормативы, были награждены грамотами и медалями ГТО.