6 декабря 2022
Сборная ДГТУ взяла золото на Всероссийском чемпионате по пауэрлифтингу и силовым видам спорта
Спортсмены Донского государственного технического университета победили в командном соревновании на Всероссийском чемпионате по пауэрлифтингу и силовым видам спорта. Организаторами турнира, который проходил 4 декабря на площадке ДГТУ, выступили Национальная ассоциация пауэрлифтинга и опорный вуз.

В мероприятии приняли участие 288 спортсменов из Москвы, Волгограда, Саратова, Белгорода, Севастополя, Таганрога, Новочеркасска, Шахт, Гуково и Ростова-на-Дону. По показателям общего зачета представители ДГТУ опередили 26 команд.

– Команда ДГТУ единолично собрала победную тройку в абсолютном первенстве в становой тяге. Наши спортсмены выполнили нормативы мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. Член команды ДГТУ Анатолий Квадратов зафиксировал норматив «Элита НАП» – высшее спортивное звание Национальной ассоциации пауэрлифтинга. По итогам турнира –­ золото. Это было непросто, но мы выложились на 100%, – рассказал организатор соревнований, и. о. завкафедрой «Робототехника и мехатроника» Андрей Изюмов. – Сборная ДГТУ способна конкурировать на всероссийском уровне с достойными соперниками, имеющими за плечами колоссальный опыт соревнований.

Сотрудник ДГТУ Владимир Ландышев занял второе место в дисциплине «Жим штанги лежа». Тренируется он под руководством старшего тренера ФОК «Универ» ДГТУ Карлена Осипова, который в гонке тренеров чемпионата стал вторым.

Абитуриентка ДГТУ София Ландышева лидировала в становой тяге и зафиксировала норматив мастера спорта в 17 лет. Ее тренирует Андрей Изюмов.