29 апреля 2019
Опорный вуз – победитель Весеннего фестиваля ГТО
27 апреля в легкоатлетическом манеже ДГТУ состоялся Весенний фестиваль ВФСК ГТО. В нем приняли участие студенты вузов Ростовской области, относящиеся к 6-й ступени комплекса.

Спортивное мероприятие объединило 7 высших учебных заведений региона, около 100 студентов в возрасте от 18 до 24 лет. Участники выполняли четыре вида нормативов, а именно: бег на 60 м, наклон вперед, подтягивание и бег на 2 и 3 км.

Донской государственный технический университет занял первое место по итогам фестиваля, на второй позиции – Ростовский государственный экономический университет и на третьей – Ростовский государственный медицинский университет. Показавшие лучшие результаты в командном зачете были награждены кубками и дипломами.

– Наша задача – вовлечь в регулярное занятие физической культурой и спортом всех жителей региона, независимо от уровня их подготовки: и учеников, и студентов, и пенсионеров. На сайте ГТО уже зарегистрировались более 270 тысяч жителей и более 140 тысяч успешно выполнили нормативы комплекса, – рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

Почетными гостями фестиваля также стали председатель комитета по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Законодательного Собрания Ростовской области Екатерина Стенякина; официальное лицо ГТО на Дону Людмила Матуа и проректор по общим вопросам ДГТУ Андрей Мозговой.

Фестиваль был приурочен к пятилетию со дня подписания Указа Президента Российской Федерации «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». Спортивный праздник проводился в рамках реализации проекта «Десант ГТО» программы развития ДГТУ на 2016-2020 годы.