8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
26 сентября 2019
Лицей № 50 при ДГТУ стал победителем первого турнира по футболу среди билингвальных школ
25 сентября на стадионе «Труд» состоялся первый футбольный турнир среди школ, в которых реализуется международный образовательный проект «Билингвальные секции». В состязании приняли участие обучающиеся 9-10-х классов четырех общеобразовательных учреждений города: гимназии ДГТУ, лицея № 50 при ДГТУ, школ № 39 и 53.

– Проект «Билингвальные секции», реализуемый в Ростове-на-Дону с 2017 года, способствует углубленному изучению испанского языка и предоставляет учащимся возможность получить двойной документ о среднем образовании: российский аттестат и испанский диплом Bachillerato, – отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Более того, в рамках образовательного проекта проходят культурные и спортивные мероприятия, в которых участвуют наши школьники.

Ежегодно футбольный турнир, в котором соревнуются участники проекта «Билингвальные секции», проводится отделом образования Посольства Испании в РФ в Москве и Санкт-Петербурге. В 2019 году впервые подобные состязания состоялись в Ростове-на-Дону.

– В настоящее время мы активно сотрудничаем со многими школами Ростова-на-Дону и Донским государственным техническим университетом. В прошлом учебном году мы проводили Национальный фестиваль школьного театрального творчества на испанском языке, а в настоящее время организуем такой большой футбольный турнир, – отметил атташе по вопросам образования Посольства Испании в РФ Хосе Аурелио Вильануэва.

По словам заместителя министра общего и профессионального образования Ростовской области Андрея Фатеева, для региона подобные игры – важное событие. Участники проекта «Билингвальные секции» узнают культуру страны в том числе и с помощью спорта.

По итогам турнира места распределились следующим образом:

1-е место – лицей № 50 при ДГТУ

2-е место – гимназия ДГТУ

3-е место – школы № 39 и 53

Команда, занявшая первое место, получила мяч футбольного клуба Хетафе (FC Getafe) с автографами игроков. Лучший игрок турнира стал обладателем майки футбольного клуба «Атлетико Мадрид», подписанной чемпионом мира 2018 года Антуаном Гризманном. Лучшему бомбардиру достался мяч ФК «Реал Мадрид», а лучшему защитнику – футболка ФК «Атлетико Мадрид».

– Мы очень рады, что такой проект реализуется именно в Ростовской области. Это правильная мысль провести футбольный турнир между участниками билингвальных школ. Ведь подобные мероприятия сближают наши страны, – уверен министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

Организаторы спортивного мероприятия – ДГТУ и посольство Испании в России совместно с ФК СКА (Ростов-на-Дону).


«Билингвальные секции» – проект министерства образования, культуры и спорта Королевства Испания по внедрению билингвального обучения в общеобразовательных учреждениях других стран и сотрудничеству в области образования.

Соглашение между министерством образования, культуры и спорта Испании и Министерством образования и науки Российской Федерации подписано в 2001 году. Документ установил возможность преподавания в общеобразовательных учреждениях РФ предметов на испанском языке и предоставления учащимся возможности получения двойного документа о среднем образовании: российского аттестата и испанского диплома Bachillerato. Bachillerato – часть полного среднего образования в Испании, которая не является обязательной (эквивалентна обучению в 10-м и 11-м классах РФ). Состоит из двух учебных курсов одного цикла, проходить которые ученики начинают в 16 лет, а заканчивают в 18.

Данное образование можно получить как в государственных, так и в частных учебных центрах. Обучение проходит в различных формах (например, дистанционно или в вечернее время) и имеет разные направления и методы преподавания.

В 2017 году министерство образования, культуры и спорта Королевства Испания, министерство общего и профессионального образования Ростовской области и Донской государственный технический университет подписали Меморандум о сотрудничестве в целях распространения изучения испанского языка. В рамках меморандума ДГТУ с 2017/2018 учебного года организует обучение по испанской программе «Бачилерато» в общеобразовательных учреждениях Ростова-на-Дону.

Последние новости