24 февраля 2021
Команда ДГТУ стала лидером в Кубке Ростовской области по пауэрлифтингу
20 февраля в физкультурно-оздоровительном комплексе Донского государственного технического университета проходил Кубок Ростовской области по пауэрлифтингу (жиму и жиму классическому). Соревнования проводились среди мужчин и женщин в личном и командном зачете.

В командном зачете победил опорный университет Ростовской области. Второе место заняла ДЮСШ № 3 г. Новошахтинска, а на третьей позиции – шахтинская команда ВДВ.

Победители соревнований в каждой весовой категории определялись по наибольшей зафиксированной попытке в жиме лежа. Так, тренер студенческой сборной ДГТУ Максим Безносов стал лучшим в весовой категории 120+, закончив с результатом 192,5 кг в классическом (безэкипировочном) жиме лежа. В целом за спортсменами команды ДГТУ семь первых мест и два вторых.

– В прошлом году из-за пандемии не проходили соревнования. Поэтому мы рады были даже участию в Кубке, а нашим победам – тем более, – сказал Максим Безносов. – Теперь мы примем участие еще в трех областных стартах на базе ДГТУ, а также в зональных соревнованиях – Чемпионате Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по пауэрлифтингу.

Согласно требованиям турнира, отбор проходил среди спортсменов с разрядом не ниже первого, не младше 14 и не старше 70 лет в весовых категориях от 47 до 120+ кг. В Кубке участвовал 41 человек. Среди них – 10 представителей Донского государственного технического университета.

Соревнования направлены на популяризацию пауэрлифтинга, физической культуры и спорта в Ростовской области, а также духовно-нравственное воспитание молодежи и формирование здорового образа жизни.