11 июня 2021
ДГТУ выиграл грант Минобрнауки РФ на реализацию проекта «Студенческий спорт – драйвер возможностей»
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации 10 июня опубликовало список победителей смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в вузе.

Среди лучших – опорный университет Ростовской области. Проект ДГТУ «Студенческий спорт – драйвер возможностей» получит финансирование в размере 15 млн рублей. Цель проекта ­– популяризация физической культуры и спорта среди студентов, создание максимально комфортных условий для спортивного совершенствования и самореализации молодежи.

– Реализация проекта «Студенческий спорт – драйвер возможностей» – это невероятный шанс для развития массового спорта в ДГТУ и регионе. Комплекс мероприятий позволит сформировать потребность планомерных занятий спортом и повысить уровень мотивации к занятиям физической культурой среди молодежи, ­– рассказал проректор по молодежной политике Андрей Гуськов.

Проект охватывает все основные направления спортивной деятельности вузов России и включает в себя комплекс мероприятий: развитие студенческих спортивных клубов и лиг, привлечение студентов к активностям Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», проведение физкультурно-спортивных мероприятий для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, патриотическое воспитание молодежи, профилактику проявления негативных явлений в молодежной среде, создание активного досуга молодежи. Также средства будут потрачены и на модернизацию материально-технической базы, а сотрудники ДГТУ смогут получить дополнительное образование.