13 сентября 2021
ДГТУ проведет Всероссийский студенческий турнир по Counter-Strike
Всероссийский студенческий турнир по многопользовательской компьютерной игре Counter-Strike пройдет в ДГТУ с 16 сентября по 10 октября. В соревновании примут участие студенты высших и средних профессиональных учебных заведений в возрасте от 16 до 35 лет. Призовой фонд турнира составит более 200 000 рублей.

Турнир будет проводиться в два этапа. В первом, квалификационном этапе с 16 по 30 сентября сразятся команды из 5 участников от одного учебного заведения. Игры будут проводиться дистанционно в сети Интернет. Победители каждой из четырех игровых зон, имеющих географическую привязку, получат доступ в следующий, финальный этап.

Финальный этап пройдет с 9 по 10 октября в очном формате в Донском государственном техническом университете.

В рамках турнира выделены следующие игровые зоны:

- «Центр» – ЦФО, СЗФО, ЮФО, СКФО, ПФО;

- «Урал» – УФО;

- «Сибирь» – СФО;

- «Дальний Восток» – ДВФО.

Масштабный студенческий турнир будет способствовать популяризации студенческого киберспорта и развитию деятельности студенческих спортивных клубов России, повышению лояльности молодежи, реализации возможностей киберспортсменов из числа российского студенчества.

– Киберспорт завоевывает сердца зрителей и получает активную поддержку ведущих отечественных и мировых компаний. Киберспорт – пространство для развития компьютерных технологий и важнейших навыков человека, таких как взаимодействие в команде, стратегическое мышление. Что особенно актуально в эпоху цифровизации, – утверждает руководитель Центра развития киберспорта ДГТУ Илья Смольянов. – Мы активно работаем над тем, чтобы во взаимодействие вступило как можно больше учебных заведений страны и молодежных организаций для максимального вовлечения гейминг-сообщества и обеспечения наилучших условий для участников турнира.

Призовой фонд турнира в размере более 200 тысяч рублей будет разделен между тремя призерами. Помимо денежного приза, команда – победитель турнира будет награждена кубком, а все призеры получат грамоты и ценные призы от организатора.

Организатором турнира выступает Донской государственный технический университет при поддержке общероссийской молодежной общественной организации «Ассоциация студенческих спортивных клубов России».

Регистрация участников продлится до 14 сентября включительно.

Counter-Strike – многопользовательская компьютерная игра в жанре шутера от первого лица, разработанная и выпущенная для Microsoft Windows американской компанией Valve. Игровой процесс проходит в формате разбитого на несколько раундов матча между двумя командами игроков, одна из которых играет роль «террористов», а другая — «контртеррористического спецназа».