8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
10 мая 2023
ДГТУ проведет фиджитал-турнир среди студентов вуза
С 11 по 12 мая Центр развития компьютерного спорта ДГТУ организует первые соревнования среди студентов университета в формате фиджитал, который объединяет классические и компьютерные виды спорта. В рамках мероприятия состоится подписание трехстороннего соглашения о реализации на базе опорного университета волонтерской программы «Игр Будущего 2024».

Первые фиджитал соревнования в формате «Игр Будущего» (см. справку) пройдут по двум дисциплинам: лазертаг и Counter-Strike: Global Offensive. Сначала представители команд-соперниц сойдутся в поединках в киберпространстве, затем продолжат борьбу уже на реальной площадке лазертага. Все матчи пройдут последовательно, один за другим – соперники проводят матч в Counter-Strike, затем отправляются на лазертаг, а их место за компьютерами занимает следующая пара оппонентов.

Участниками турнира станут студенты Гимназии ДГТУ, Авиационно-технологического колледжа, Колледжа экономики, управления и права и учащиеся Лицея № 50. Каждое из подразделений будет представлено двумя командами по 5 человек.

Площадкой для виртуальной части соревнований станет киберарена Центра развития компьютерного спорта ДГТУ. В лазертаг участники сыграют на лазертаг-арене «Агат».

– Неслучайно мы приурочили первый фиджитал-турнир к 93-й годовщине со дня основания ДГТУ – наш университет создает все условия для развития всего нового и уникального, – отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Убежден, что за этим уникальным форматом, который стирает грани между классическим и цифровым спортом, большое будущее.

В рамках турнира состоится подписание трехстороннего соглашения о реализации волонтерской программы «Игр Будущего 2024» между университетом, АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» (официальным оператором соревнований) и Комитетом по молодежной политике Ростовской области. Напомним, что в феврале 2023 года по итогам всероссийского конкурса ДГТУ выбран одним из 30 волонтерских центров «Игр Будущего».

Матчи по Counter-Strike: Global Offensive будут транслироваться в прямом эфире в сообществе Donstu Esports во ВКонтакте.



«Игры будущего» – новые международные соревнования по 16 гибридным дисциплинам. Каждая из них совмещает в себе концепцию «фиджитал» (physical+digital), то есть объединяет классический спорт и киберспорт или VR-/AR-технологию. Спортивная программа включает в себя состязания по киберспорту – такие как AR/VR, турнир роботов, кибатлетику, гонки дронов и другие. Первый розыгрыш пройдет в Казани с 23 февраля по 2 марта 2024 года. В рамках подготовки к «Играм Будущего 2024» в России в сентябре 2022 года стартовала серия тестовых спортивных мероприятий по инновационным дисциплинам.

Последние новости