28 Ноября 2017
В ДГТУ прошел III Фестиваль мастер-классов «Проблемы особого детства: пути решения»
25-26 ноября ДГТУ принимал гостей – участников ежегодного Фестиваля мастер-классов специалистов, работающих с детьми и подростками с ограниченными возможностями здоровья.

Фестиваль «Проблемы особого детства: пути решения» – уникальное по форме и содержанию событие: в течение двух дней специалисты-практики, родители, студенты могут посмотреть на то, как работают высококлассные логопеды, психологи, дефектологи, педагоги, задать интересующие вопросы.

В мероприятие были вовлечены:

– 39 ведущих 23-х мастер-классов;

– 267 слушателей;

– 30 студентов факультета психологии, педагогики и дефектологии, факультета «Социально-гуманитарный».

Тематика мастер-классов была разнообразной: психологические (нейропсихологические, телесно-ориентированные) методы диагностики и коррекции; педагогические технологии обучения и коррекционно-развивающей работы с детьми и подростками, имеющими отклонения в психофизическом развитии (расстройства аутистического спектра, нарушения интеллекта, речи); формы работы с семьей особого ребенка и многие другие. Одно из занятий провели родители детей и подростков с расстройствами аутистического спектра. В ходе мастер-класса была представлена модель организации работы по социальной адаптации в условиях творческой мастерской «Искусство жить».

Длительная тщательная работа сотрудников отдела инклюзивного обучения (начальник отдела к. псх. н. Инна Володина), кафедры дефектологии и инклюзивного образования (завкафедрой д. п. н., профессор Марина Скуратовская) послужила залогом успешного проведения фестиваля.