20 Мая 2019
Перед главным корпусом ДГТУ установлены первые в Ростове-на-Дону экоскамьи
Они оборудованы встроенными солнечными батареями и USB-разъемами. Теперь на площади Гагарина можно не только отдохнуть, но и зарядить телефон или другие гаджеты.

В ходе экологической акции «Зарядись энергией», которая прошла 20 мая на территории ДГТУ, состоялось открытие первых в городе экологических скамей, оборудованных встроенными солнечными батареями и USB-разъемами для зарядки гаджетов.

– Будучи студентом, а я поступил в ДГТУ в 1982 году, я поверил бы в то, что у меня в кармане будет лежать телефон, и даже в то, что мы будем получать энергию от солнца. Но посчитал бы фантастикой то, что буду заряжать свой телефон от парковой лавочки, – отметил декан факультета «Безопасность жизнедеятельности и инженерная экология» Сергей Хлебунов.

Две экоскамьи были изготовлены по специальному заказу в Москве и установлены на площади Гагарина перед главным корпусом ДГТУ. Стоит отметить, что ноу-хау не наносит ущерба окружающей среде.

– Это действительно классно – у нас есть возможность учиться, заниматься на свежем воздухе, и при этом не наносить вред экологии. Особенно приятно то, что это новшество коснулось именно ДГТУ – вуза, который отличается своим динамичным развитием, – поделилась своим мнением студентка факультета «Сервис и туризм» Нина Гетаова.

Акцию «Зарядись энергией» провели Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) г. Ростова-на-Дону при поддержке Донского государственного технического университета.

– Таким образом мы привлекаем внимание молодежи к альтернативной безуглеродной энергетике – гидро, ветряной, солнечной и атомной. Они не сжигают никакого топлива, поэтому не потребляют кислород, не выбрасывают углекислый газ, который является парниковым, – пояснил руководитель ИЦАЭ г. Ростова-на-Дону Алексей Боровик.

Гости экологической акции посмотрели шоу-программу и показательные выступления спортсменов из Федерации роуп-скиппинга и спортивной хореографии, приняли участие в интеллектуальных конкурсах и викторине.