13 Июня
Взаимодействие власти, образования и бизнеса: итоги международной конференции в ДГТУ
Подписание стратегических соглашений, открытие новых инновационных площадок, форсайт-сессии и круглый стол с представителями 14 опорных вузов России – все это вошло в программу двухдневной международной конференции «Моделирование процессов R2B: инновационные образовательные программы и сетевое партнерство», проходившей в ДГТУ 8-9 июня.

В преддверии Дня России опорный вуз собрал представителей бизнеса, власти и образования для обсуждения проблем взаимодействия и инновационного развития региона – в том числе с учетом международного опыта. Среди участников конференции были представители Правительства Ростовской области, бизнеса, зарубежные партнеры из Китая, делегаты посольств Индии и Индонезии, ректоры и проректоры опорных вузов России.

– ДГТУ является одним из региональных форпостов, который определяет систему отношений в области образования и конгломерацию образовательной деятельности и коммерческой сферы, – считает заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба. – Опорные вузы будут способствовать развитию региона. Для того, чтобы это осуществилось, сегодня крайне важно выстроить взаимоотношения между органами власти, учебным заведением и бизнесом.

В ходе пленарной сессии, проходившей в первый день конференции, спикеры рассмотрели лучшие модели и практики взаимодействия «университет-предприятие», говорили о сетевом партнерстве современного вуза.

В этот же день в промышленном коворкинге «Garaж» и Центе превосходств «Перспективные материалы для высокотехнологичных применений» были пущены в эксплуатацию цех механической обработки, опытно-конструкторская лаборатория и лаборатории электронной и оптической микроскопии с уникальным в масштабах России исследовательским оборудованием.

В лаборатории электронной и оптической микроскопии был установлен единственный в России двухлучевой сканирующий электронный/ионный микроскоп ZEISS CrossBeam 340. Устройство считается базовым прибором для конструирования нанокомпозиционных материалов и покрытий.

– Такие лаборатории позволяют восполнить недостающее звено между научными разработками и серийным производством. Создание Центра превосходства и промышленного коворкинга – это важнейший вклад ДГТУ в развитие экономики области, – отмечает первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Новая площадка промышленного коворкинга – цех механической обработки – позволяет вести сварочные, покрасочные, электромонтажные слесарные и фрезерные работы на станке с ЧПУ. Также в Garaже открылась опытно-конструкторская лаборатория, где резиденты коворкинга могут заниматься компьютерным проектированием, моделированием, разработкой и исследованием электронных устройств.

– Сегодня мы, совместно с правительством Ростовской области, решаем самую важную и нужную задачу для региона – готовим кадры для экономики области. Для этого мы развиваем нашу научную и промышленную базу, – отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Во второй день конференции прошли круглый стол для ректоров опорных вузов «Роль университета в развитии региона» и форсайт-сессия «Модели взаимодействия университет – предприятие: эффективные инструменты развития конкурентных преимуществ регионального бизнеса».

На форсайт-сессии представители вузов и предприятий Юга России, руководители деловых СМИ и бизнес-аналитики сформулировали основные тренды, определяющие развитие производственной сферы и системы высшего образования, а также оптимальные алгоритмы их взаимодействия до 2035 года. Большинство из задач, стоящих перед вузами и предприятиями по оптимизации взаимодействия, по мнению участников состоявшейся дискуссии, вполне эффективно решаются в формате существующих в ДГТУ базовых кафедр.

На круглом столе ректоры и проректоры опорных вузов затронули общие проблемные вопросы опорных вузов, обсудили модели взаимодействия вузов и бизнеса.

– Цель подобных встреч – выработать такие модели взаимодействия, которые позволят вузам максимально учитывать запросы бизнеса, а бизнесу гарантированно получать в лице выпускника готового высококвалифицированного работника, которого не придется доучивать, а то и переучивать с нуля, - заявил Бесарион Месхи.

В ходе международной конференции было подписано несколько важных документов. Ректор ДГТУ Бесарион Месхи, министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина и атташе по вопросам образования посольства Испании в РФ Хосе Аурелио Льянеса Вильянуэва подписали меморандум о распространении изучения испанского языка.

Было заключено соглашение о стратегическом сотрудничестве между ДГТУ и компанией ООО «ОПТЭК», эксклюзивным партнером Carl Zeiss AG в РФ, странах СНГ и Республике Грузия. Предмет договора – установление научно-технического сотрудничества между структурами. Отметим, что компания является поставщиком уникального оборудования в лабораторию Центра превосходства.

Также опорный вуз Ростовской области подписал протокол о намерениях относительно сотрудничества с Обществом с ограниченной ответственностью «Кама Инвестмент Менеджмент» (КИМ). Согласно договору, КИМ при поддержке ОАО «Российская венчурная компания» намеривается создать венчурный инвестиционный фонд поддержки перспективных наукоемких проектов студентов и сотрудников университета.

Организаторы международной конференции: Правительство Ростовской области, ДГТУ, Ассоциация технопарков «Шелковый путь» SRSPA (Китай), Международная ассоциация русскоговорящих ученых RASA.

Фотографии и презентации с конференции доступны по ссылке.