8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
29 ноября 2022
Восемь студентов ДГТУ стали победителями акселерационной программы «Цифровое управление и автоматика сельскохозяйственных машин и оборудования»
В Донском государственном техническом университете объявили победителей акселерационной программы «Цифровое управление и автоматика сельскохозяйственных машин и оборудования». Шесть студентов с лучшими проектами в двух номинациях получили по 30, 20 и 15 тысяч рублей за 1, 2 и 3-е места соответственно. Победители в специальных номинациях «Лучший спикер» и «Лучший слушатель» – по 5 тысяч рублей.

На демодне более 300 студентов представили 52 проекта акселерационной программы, направленных на решение различных актуальных проблем в сферах сельского хозяйства, IT-технологий и смежных им направлений.

– В настоящее время наблюдается повышенный спрос на технологическое предпринимательство, что непосредственно связано с решением задач по импортозамещению и опережающему развитию, – прокомментировала проректор по научно-исследовательской работе и инновационной деятельности ДГТУ Иннесса Ефременко. – Говоря о технологическом предпринимательстве, важно отметить инженерную подготовку. Часть студентов, завершая обучение в вузе, ориентирована на создание бизнеса, они понимают, в каких отраслях будут востребованы их разработки, изобретения и инновации.

В мероприятии приняли участие и иностранные студенты. По словам декана факультета «Агропромышленный» Дмитрия Рудого, они проявляют повышенный интерес к разработке проектов, которые могут способствовать развитию промышленности в их странах.

– Участие в акселерационной программе ценно для студентов тем, что они могут попробовать себя в роли предпринимателя, проверить свою гипотезу, упаковать идею или продукт технологического проекта, подготовить стартап-проект для дальнейшего запуска и трудоустройства в компанию индустриального партнера, – отметил руководитель промышленного коворкинга «Gаrаж» ДГТУ Константин Тимолянов. – Ценность для университета представляет прежде всего формирование целостной экосистемы технологического предпринимательства по всем уровням готовности предпринимательских проектов, представленных обучающимися и сотрудниками вуза.

Студент 4-го курса факультета «Информатика и вычислительная техника» по направлению «Компьютерная безопасность» Денис Майоров занял 1-е место в номинации «Программные решения» с проектом «Конструируемая цифровая вселенная Altterra»

– Проект направлен на объединение пользователей в единой трехмерной среде, – рассказал Денис Майоров. – Altterra – это многопользовательский трехмерный цифровой мир с широким спектром возможностей по конструированию окружения и поддержке коммуникации между пользователями. Мы разработали уникальную систему строительства с множеством инструментов, с помощью которой возможно быстрое и удобное моделирование объектов любых размеров и детализации.

Магистрант 1-го года обучения факультета «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» ДГТУ Екатерина Ледовская заняла 2-е место с проектом «Трансмедийный продукт для формирования общественной медиаграмотности» в номинации «Программные решения».

– Медиаграмотность сегодня – базовый навык человека. Мы разработали детскую иллюстрированную книгу о медиаграмотности с элементами геймификации, которая, с одной стороны, является тактильным продуктом, а с другой – представляет собой мультимедийное решение, которое поможет разнообразить контент, зафиксировать знания и повысить компетенции работы с цифровыми девайсами. Программа акселератора дала мне возможность доработать свою идею и приблизить ее к реализации, – отметила руководитель проекта Екатерина Ледовская.

На 3-м место в номинации «Программные решения» вышел проект студента факультета «Агропромышленный» ДГТУ Дмитрия Бабича, посвященный усовершенствованию качества обслуживания опрыскивателей, применяемых в сельском хозяйстве. Суть проекта в том, что оператор получает возможность в кратчайшие сроки, не прибегая к громоздким расчетам, в заданных условиях – вид обрабатываемой агрокультуры, вид смеси, погодные условия, направление и сила ветра – выбрать и настроить форсунки опрыскивателя с помощью программного обеспечения. Разработка повысит качество использования и расходования опрыскивающих веществ, что будет способствовать повышению урожайности и понижению трудозатрат.

– Существуют фермерские хозяйства с малыми посевными площадями. На таких полях целесообразно выращивать мелкосемянные культуры. Мы планируем создать сеялку, которую можно будет собирать как конструктор, в зависимости от задач фермера, меняя количество секций. Уже разработали цифровую систему управления секциями, – прокомментировал автор проекта «Разработка цифровой системы управления секциями сеялки для мелкосемянной культуры», занявшего 1-е место в номинации «Программно-аппаратные решения, системы или элементы цифровых систем», студент 4-го курса факультета «Агропромышленный» ДГТУ Сергей Васильченко. – Акселерационная программа позволила более точно представить стартап-проект потенциальным заказчикам с целью доведения идеи до конечного продукта с последующим выводом его на рынок.

На 2-м месте в той же номинации – комплекс, разработанный студентом 4-го курса факультета «Агропромышленный» ДГТУ Владиславом Лаптевым, предназначенный для автоматизированной дозированной подачи зернового материала на решетный стан сепаратора.

По мнению Владислава, основная проблема, возникающая у предприятий, занимающихся очисткой зерновых культур, – ухудшение качества чистого материала во время сепарации, что происходит из-за чрезмерной загруженности решета, где отделяются примеси.

– Предприятие вынуждено терять время, ресурсы и жертвовать прибылью ради повторной очистки, результатом которой является поврежденный материал. Чтобы избежать негативных последствий, необходимо равномерно распределить зерновой материал по решету сепаратора. Наш комплекс предназначен для автоматизированной дозированной подачи зернового материала на решетный стан сепаратора. Предлагаемое решение представляет из себя устройство передачи управляющего сигнала – смартфон с Bluetooth-приёмником, микроконтроллером, который обрабатывает принятый сигнал, блоком питания, который обеспечивает питанием все необходимые модули, а также драйвером, обеспечивающим силовое управление двигателем. Воздушно-решетный сепаратор, модифицированный комплексом автоматизированной дозированной подачи зернового материала, предположительно на 10–20% эффективнее обычных, – рассказал студент 4-го курса факультета «Агропромышленный» ДГТУ Владислав Лаптев.

«Система мониторинга благосостояния рыбы в бассейновых хозяйствах» – проект студента 4-го курса факультета «Агропромышленный» ДГТУ, направления «Водные и аквабиоресурсы» Михаила Нефедова – посвящен автоматизации сельского хозяйства и аквакультуры с применением искусственного интеллекта.

– Суть нашего проекта заключается в автоматизации сельского хозяйства на примере аквакультуры, где система мониторинга следит за всеми показателями водной среды и здоровьем рыбы без участия человека. Наш проект направлен на внедрение искусственного интеллекта в сфере аквакультуры. Решение позволяет исключить риски потери прибыли от человеческой ошибки и ошибки оборудования, а также контролирует здоровье рыбы и предупреждает о появлении болезни на ранних стадиях, – подчеркнул Михаил Нефедов.

Победителями двух специальных номинаций – «Лучший спикер» и «Лучший слушатель» стали студенты 4-го курса факультета «Агропромышленный» ДГТУ Дмитрий Красавин и Александр Грищенко.

Напомним, что акселерационные программы реализуются в ДГТУ с 8 октября нынешнего года в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». В проекте приняли участие промышленный коворкинг «Garaж», Точка кипения ДГТУ, факультеты «Агропромышленный», «Дорожно-транспортный», «Биоинженерия и ветеринарная медицина». 

Последние новости