8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
30 ноября 2020
В ДГТУ завершился V конкурс-смотр изобретений и технологических инноваций «Донская сборка»
Крупнейший на Юге России ежегодный конкурс «Донская сборка» прошел с 25 по 27 ноября на площадке Донского государственного технического университета. Изобретением года признано устройство для рассечения тканей дыхательных путей. Призовой фонд конкурса составил 900 000 рублей.

Тематика конкурса этого года – умное сельское хозяйство, цифровая трансформация агропромышленного и индустриального комплексов. К уже традиционным для конкурса номинациям «Агротехнология года», «Изобретение года», «Студенческая разработка», «Юный изобретатель» была добавлена новая – «Цифровые технологии».

Победителем номинации «Изобретение года» стала участница из Кубанского государственного медицинского университета (Краснодар) Анна Лыкова с проектом «Устройство для автоматического рассечения мягких тканей верхних дыхательных путей». Проект относится к области здравоохранения и предназначен для осуществления крикоконикотомии – экстренного вскрытия гортани при непроходимости дыхательных путей (например, при попадании постороннего предмета).

– Наше устройство представляет собой полый цилиндр с пружинным механизмом. При нажатии на кнопку пружина приводит в действие лезвие, которое одномоментно и на фиксированную глубину рассекает ткани верхних дыхательных путей, – прокомментировала победитель номинации Анна Лыкова. – Изобретение позволит минимизировать осложнения после крикоконикотомии, а также сделать безопасное выполнение этой процедуры доступным для среднего медицинского и парамедицинского персонала. На рынке аналогов нашему устройству нет. Ранее автоматического способа рассечения трахеи не существовало, все способы предусматривают использование скальпеля и участие руки хирурга.

В номинации «Агротехнология года» победил проект магистрантов ДГТУ Анастасии Куц и Павла Дубаса «Технология экологической переработки органических отходов в протеиновую муку и зоогумус». Проект направлен на разработку технологической инструкции выращивания личинки мухи Черной львинки (Hermetia illucens) на органических отходах птицефабрик. С целью получения протеиновой муки планируется разработать лабораторный пресс для отжима личинки мухи, оснащенный контрольно-измерительными приборами.

В номинации «Цифровые технологии» победила команда под руководством Ярослава Таранова с проектом «Принтач», цифровой платформой –агрегатором копировальных услуг, автоматизирующим печать документов в публичных местах. Данный сервис позволяет управлять печатью с мобильного устройства и находить ближайшие точки печати.

Победителем номинации «Студенческая разработка» стал проект студента ДГТУ Дмитрия Скорых «Универсальный высевающий аппарат для использования в системах точного земледелия». Данное устройство предназначено для определения оптимальных параметров высева мелкосеменных культур. К моменту начала конкурса изобретатели уже провели испытания на сменах кунжута.

Общий призовой фонд конкурса 2020 года составил 900 000 рублей. Победители в номинациях «Изобретение года», «Агротехнология года», «Студенческая разработка» и «Цифровые технологии» получили доступ к мощностям промышленного коворкинга «Garaж» ДГТУ и денежные сертификаты на доработку своего проекта до стадии промышленного прототипа.

– Сбербанк уже 4 года выступает генеральным партнером «Донской сборки», поддерживает талантливых изобретателей и инноваторов, которые презентуют свои проекты на конкурсе. Мы считаем, что важно помогать таким конкурсам, как «Донская сборка», давать возможность изобретателям коммерциализировать свои изобретения, – прокомментировал управляющий Ростовским отделением Сбербанка Руслан Салимов.

«Донская сборка» проходила в очно-заочном формате с использованием дистанционных технологий. Участие в конкурсе приняли изобретатели из Ростова-на-Дону, Краснодара, Тулы, Оренбурга, Челябинска, Тюмени, Астрахани, Волгограда, Армавира, Братска, Москвы и Санкт-Петербурга.

– Посмотрев представленные изобретения, я прихожу к выводу о качественной подготовке участников конкурса. «Донская сборка» сохраняет свои традиции и приумножает результаты, полученные за прошедшие годы конкурса, – отметил советник губернатора РО Антон Алексеев. – Участники создают новые высококлассные изобретения, творчески подходят к решению задач и показывают результаты, востребованные реальным сектором. Мы увидели изобретения, которые уже находят своего заказчика, например, в агропромышленном комплексе, в сфере цифровой трансформации и индустриальном комплексе. Проводя ежегодную «Донскую сборку», мы показываем, что Ростовская область – территория возможностей.

В самой популярной номинации этого года – «Юный изобретатель» – к защите были допущены 19 проектов. Победителем номинации стал проект ученика ЦТТ Robo.Grade Никиты Архипова «Устройство удаленного мониторинга приборов учета электроэнергии», направленный на упрощенное обеспечение передачи данных от счетчика электроэнергии по сети Internet.

Призеры номинации «Юный изобретатель» получили ценные призы: планшеты, смартфоны, смарт-часы.

– Я очень рад, что «Донская сборка» состоялась, хотя и дистанционно из-за трудной эпидемиологической ситуации. При поддержке правительства региона и министерства экономики Ростовской области уже пятый год конкурс собирает участников, что помогает выстраивать систему акселерации изобретателей в реальный сектор экономики. Изобретатели, участвующие в конкурсе, не только улучшают свои знания и навыки, но и получают конкурентное преимущество на рынке, – сообщил министр экономического развития РО Максим Папушенко. – Приятно видеть, что конкурс расширяет географию, что участвуют конкурсанты из разных городов России. Это показывает уровень высокого доверия к конкурсу в стране.

Конкурс изобретателей и инноваторов «Донская сборка» организован Донским государственным техническим университетом при поддержке правительства Ростовской области и Агентства инноваций Ростовской области. Генеральный партнер – Юго-Западный банк Сбербанка России.

- В этом году «Донская сборка» – особенная. Помимо того, что конкурс юбилейный, он еще и очень масштабный. В нем приняли участие более 80 изобретателей из разных регионов России, – рассказал ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Очень важно проводить такие мероприятия, чтобы показать технологическое и техническое развитие изобретателей нашей страны, стимулировать их к решению актуальных для отечественной экономики задач.

Последние новости