8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
24 ноября 2021
В ДГТУ стартовал конкурс для изобретателей «Донская сборка»
24 ноября в опорном вузе начался шестой конкурс-смотр изобретений и технологических инноваций «Донская сборка». Мероприятие проходит очно и онлайн. Призовой фонд конкурса составляет 600 тысяч рублей.

Тематика конкурса – умное сельское хозяйство, цифровая трансформация агропромышленного и индустриального комплексов.

В нынешнем году крупнейший на Юге России ежегодный конкурс-смотр изобретений и технологических инноваций получил 120 заявок от участников из 28 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Владивостока, Великого Новгорода, Вологды, Кирова, Пскова, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Ульяновска и других.

Участники конкурса представят свои разработки в следующих номинациях: «Изобретение года», «Агротехнология года», «Студенческая разработка», «Цифровые технологии» и «Биоинженерия». Больше всего заявок участники подали на «Студенческую разработку» (более 30%), а также на «Биоинженерию» (более 17%), несмотря на то, что данная номинация в этом году представлена на конкурсе впервые. Более 30% участников конкурса имеют патенты на свои изобретения.

– Моя разработка – модернизация дисковой бороны для сельскохозяйственных угодий – будет применяться в агропромышленном комплексе. Преимущество моего изобретения заключается в том, что для модернизации бороны потребуются минимальные изменения, минимум затрат и усилий. Суть разработки – возможность восстанавливать старую технику для сельского хозяйства, сделать ее пригодной и работоспособной в современных условиях. Это изобретение поможет малому и среднему фермерскому бизнесу, который сейчас испытывает массу неудобств и терпит много убытков, улучшить свое положение, – рассказал участник конкурса, студент факультета «Агропромышленный» ДГТУ Гурген Бабаян.

Победители конкурса получат доступ к мощностям промышленного коворкинга «Garaж» ДГТУ, денежные сертификаты на доработку своего проекта до стадии промышленного прототипа, а также ценные подарки.

Напомним, что партнерами конкурса в этом году выступили: Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, объединяющее изобретателей со всей страны, Keysight Technologies, Агентство стратегических инициатив, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Последние новости