8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
30 октября 2019
В ДГТУ специалисты поделились опытом индивидуализации образовательного маршрута у детей с расстройствами аутистического спектра
30 октября в ДГТУ открылся всероссийский научно-практический семинар «Построение индивидуального образовательного маршрута ребенка с расстройствами аутистического спектра (РАС)». Специалисты более чем из 40 регионов страны собрались в опорном университете для обсуждения путей реализации личностного потенциала детей.

В семинаре принимают участие представители региональных министерств, ресурсных центров, специалисты системы образования, здравоохранения, социальной защиты, общественных организаций, а также родители детей с РАС.

– Каждый ребенок с ограниченными возможностями здоровья нуждается в специальных условиях, – подчеркнула министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина. – Ведущий ресурс помощи детям – это областная сеть специальных общеобразовательных учреждений. В регионе работает 29 коррекционных школ, в которых обучается 5 000 детей с ОВЗ. Мы эту сеть активно наращиваем. В рамках программы «Доступная среда» в течение последних трех лет мы перепрофилировали 5 государственных общеобразовательных школ, подготовили специалистов, создав дополнительные условия для детей.

Конференция включает в себя пленарное заседание, круглый стол и работу секций. Специалисты обсудят роль семьи в организации индивидуального образовательного маршрута у детей с РАС, их особые образовательные потребности, способы индивидуализации образовательного маршрута и факторы, влияющие на его выбор.

– ДГТУ постоянно организовывает различные социальные мероприятия, выступает площадкой для их проведения. Вуз активно поддерживает детей с особыми образовательными потребностями, у нас созданы все условия для обучения студентов с ОВЗ. В ДГТУ действует факультет «Психология, педагогика и дефектология», который готовит специалистов по инклюзивному образованию. Эту работу мы будем продолжать, только совместными усилиями мы сможем оказать поддержку детям, нуждающимся в нашей помощи, – рассказал ректор Бесарион Месхи.

Последние новости