8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
19 ноября 2022
В ДГТУ прошла защита проектов участников студенческого медиафорума «Россия – Донбасс»
В Донском государственном техническом университете 19 ноября в рамках второго образовательного студенческого медиафорума «Россия – Донбасс» 10 сборных студенческих команд из разных университетов страны представили свои проекты перед ведущими отечественными специалистами в области медиа. Каждая команда продумала концепцию своего молодежного медиа, сформулировала его позиционирование, выбрала инструменты продвижения, определила контент, провела анализ целевой аудитории и составила медиаплан.

Проект команды «Донбасс – Волгоград» под названием «Смородина» - «Студенческое молодежное объединение «Родина»» - направлен на пропаганду патриотизма среди молодежи.

– Я во второй раз принимаю участие в форуме. В этот раз у нас было больше времени, чтобы подготовить качественный контент. Члены жюри высоко оценили наш проект – его идею, дизайнерский подход в презентации, игру слов в названии нашего медиа, – прокомментировал член команды «Смородина», студентка Донецкого национального технического университета Алена Матвиенко. – Надеюсь, мы продолжим совместную работу с членами нашей команды – ребятами из разных вузов России – и нам удастся реализовать все, что мы представили на суд медиаэкспертов, несмотря на то, что придется работать удаленно.

Команда «Кремлевские звезды» выступила с предложением создать межрегиональный студенческий медиацентр, целью которого станет  популяризация исторической правды и противодействие распространению информационных фейков, а также просвещение молодежи.

– В социальных сетях ВКонтакте и Телеграм будут размещаться эксклюзивные материалы, интервью с экспертами, направленные на опровержение лжи, – описывает проект капитана команды Владислав Булавкин, студент Донецкой академии управления и государственной службы при Главе ДНР. 

Команда «Беззаботные безработные» предложила создать научное студенческое медиа Science Team, которое одновременно займется популяризацией научного знания и станет площадкой для исследований медиасферы. По словам члена команды, студентки факультета «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» ДГТУ Светланы Севрюковой, такое медиа первым в ЮФО объединило бы студентов со всей России, которые стремятся развивать научные исследования в сфере медиаиндустрии.

– Одна из важнейших задач университетов – создание студенческих СМИ, интересных и полезных прежде всего для ребят, которые учатся в конкретном вузе, – отметил член жюри, директор Департамента информационной и просветительской деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Андрей Толмачев. – Деятельность студенческого медиа отражается на работе вуза, поэтому важно работать в тандеме с администрацией вуза с целью реализации единой повестки.

Команда «Семь подруг Оушена» успешно защитила проект «Теория большого вуза», цель которого – популяризация культурного образования и науки. Ребята планируют создать и запустить научный телеграм-канал к декабрю нынешнего года.
Последние новости