8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
3 ноября 2017
В ДГТУ прошел большой этнографический диктант
3 ноября одновременно на всей территории страны прошла просветительская акция «Большой этнографический диктант». Донской государственный технический университет стал одной из пяти региональных и двух тысяч федеральных площадок проведения акции.

Более 700 жителей Ростовской области решили проверить свою грамотность в вопросах этнографии. Как отмечают организаторы диктанта, в этом году количество участников увеличилось примерно в три раза.

– В преддверии общенационального праздника – Дня народного единства граждане России и иностранцы, владеющие русским языком, второй год подряд пишут большой этнографический диктант, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – От того, насколько хорошо мы будем знать традиции народов, населяющих нашу страну, зависит сплоченность нации, а это важнейшее условие для динамичного развития России.

На площадке ДГТУ более 250 человек решили проверить свою этнографическую грамотность, к ним присоединились Игорь Гуськов, министр общего и профессионального образования РО Лариса Балина, ректор ДГТУ Бесарион Месхи и заместитель начальника управления образования г. Ростова-на-Дону Маргарита Распевалова.

– Сегодня этнографический диктант проходит на территории опорного вуза – это желание не только студентов и преподавателей университета, но и жителей города, – отметил Бесарион Месхи. – Наряду со студентами, диктант пишут и деканы, и преподаватели ДГТУ. Уверен, что участие в подобной акции способствует обогащению знаний о народах России, их истории и традициях.

Текст диктанта включал в себя 30 тестовых заданий: 20 общефедеральных и 10 вопросов, отображающих региональную этнографическую специфику. Результаты, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте проекта 12 декабря, в День Конституции Российской Федерации.

Акция позволит оценить уровень знаний о народах, населяющих Россию, внесет вклад в их национально-культурное развитие. Проект направлен на сохранение этнокультурной самобытности народов РФ, укрепление межнационального мира и согласия.

 

Организаторы акции: Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Института этнологии и антропологии Российской академии наук и Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов России», Ассоциация молодежных национально-культурных объединений Удмуртской Республики «Вместе».

Последние новости