10 апреля 2019
В ДГТУ открывается университетская «Точка кипения»
Донской государственный технический университет вошел в перечень российских вузов, на базе которых планируется открытие университетских «Точек кипения» первой волны в мае 2019 года.

Решение принято по итогам диагностики готовности вузов к открытию и развитию на их базе формата «Точек кипения», проходившей в ходе отбора университетских управленческих команд на образовательный интенсив «Остров 10-22». Из 177 университетов России, подавших заявки на участие в «Острове», отобраны 13 вузов, которые будут приглашены к открытию на своей базе «Точек кипения» в первой волне – в мае 2019 года:

– Донской государственный технический университет;

– Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова;

– Национальный исследовательский Томский политехнический университет;

– Новосибирский государственный технический университет;

– Омский государственный технический университет;

– Тихоокеанский государственный университет;

– Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР);

– Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого;

– Ульяновский государственный технический университет (УлГТУ);

– Ульяновский государственный университет;

– Череповецкий государственный университет;

– Южный федеральный университет;

– Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова.

«Точка кипения» на базе университета – расположенное на территории вуза пространство коллективной работы представителей сферы образования, науки, бизнеса и власти, деятельность которых направлена на рост качества человеческого капитала страны через изменение подхода вузов к собственной учебной деятельности, внедрение новых образовательных форматов и моделей коммуникации, подходов к образованию. Целевую аудиторию составляют представители экосистемы отдельно взятого университета.

Наряду с городскими и международными, университетские «Точки кипения» станут уникальным интерфейсом взаимодействия, формирования сообществ, появления новых команд и проектов. До конца 2019 года на территории России будет открыто 50 университетских «Точек кипения».