30 сентября 2022
В ДГТУ открылся VII фестиваль науки «Включай ЭКОлогику!»
30 сентября в Донском государственном техническом университете состоялось масштабное событие в сфере науки и образования региона – стартовал VII фестиваль науки «Включай Экологику!». Завершится он 1 октября.

В легкоатлетическом манеже работают интерактивные выставки, на которых представлено более 270 экспонатов: редкие артефакты, роботы, книги, результаты последних научных исследований.

В специальных экозонах ученые читают лекции по экологии, педагогике, истории, культуре, социологии, массовым коммуникациям, креативным направлениям.

– С каждым годом фестиваль набирает все большую популярность. На одной площадке – в Донском государственном техническом университете – проходят мероприятия, ориентированные на различные возрастные группы – работает интерактивная площадка для самых маленьких участников, а для школьников и студентов представлены образовательные и научные проекты, – рассказал ректор ДГТУ Бесарион Месхи. –  Такие мероприятия помогают заинтересовать и мотивировать молодежь, познакомить молодых людей с представителями науки.

Председатель совета директоров КБ «Центр-инвест», доктор экономических наук, профессор Василий Высоков на мероприятии рассказал о талантах для трансформации.

– ЭКОномика – это о том, как эффективно работать. ЭКОлогия – о том, как любить и беречь природу. ЭКОЛОГИКА – это креативные решения, позволяющие эффективно работать и беречь природу. Креативность – это умение и смелость увидеть неочевидное, сделать невероятное и добиться невозможного: согласовать все это с другими талантами, – утверждает Василий Высоков.

В течение двух дней, помимо интерактивных выставок и лекций, гостям фестиваля предложат посмотреть шоу Театра удивительной науки ДГТУ, а также посетить научный батл Science Slam DSTU, в котором пять молодых ученых из числа бакалавров и аспирантов вуза будут соревноваться в мастерстве, доступно и увлекательно говорить о науке.

Кроме того, в рамках фестиваля прошло награждение призеров и победителей конкурсов «Включай ЭКОлогику!» и «Школа – партнер ДГТУ». Лучшие получили дипломы и подарки.