8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
15 ноября 2021
Торгово-промышленная палата РФ и ДГТУ создадут совместный инжиниринговый центр
Центр займется разработкой проектов по использованию цифровых технологий в экономике. Соответствующее соглашение 15 ноября 2021 года подписали ректор ДГТУ Бесарион Месхи и президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Согласно тексту соглашения, совместный инжиниринговый центр обеспечит доступ предприятий региона и членов ТПП РФ к образовательным, научным и производственным ресурсам ДГТУ с целью цифровой трансформации технологических процессов. В задачи центра войдет распространение в предпринимательской и научно-образовательной среде принципов ESG – экологического, социального и корпоративного управления (ESG – Environmental, Social and Corporate Governance).

– В реализации Соглашения будут активно принимать участие Совет ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России и Совет ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, так как их эксперты смогут по достоинству оценить наработки ДГТУ, пригодные в технологическом и экономическом плане для внедрения в производство. Цель работы – продвигать инновационные разработки вуза на предприятия России и СНГ, – сказал президент ТПП РФ Сергей Катырин.

ДГТУ и ТПП РФ планируют проводить совместные исследования в таких сферах, как искусственный интеллект, блокчейн, цифровые двойники, интернет вещей, роботизация процессов, виртуальная и дополненная реальности. В рамках этого сотрудничества опорный вуз Ростовской области будет проводить НИИРы и НИОКРы, готовить востребованных специалистов в сфере бизнеса, менеджмента и экономики.

– Благодаря совместной работе ТПП РФ и ДГТУ смогут не только готовить компетентные кадры для развития наукоемких проектов, но и внедрять все больше передовых цифровых технологий в перспективные секторы экономики, содействовать в обмене научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками, – утверждает ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Планируется, что совместная работа в рамках нового инжинирингового центра позволит привлечь партнеров и инвесторов, обеспечит трансфер технологий и развитие связей с научно-образовательными организациями зарубежных стран.

Последние новости