8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
16 июля 2020
Точка кипения ДГТУ стала ключевой площадкой онлайн-форума «Ростов-на-ДоМу. Цифровые лидеры»
Онлайн-форум проводится в рамках серии мероприятий «Ростов-на-ДоМу. Цифровые лидеры» и посвящен решению вопросов цифрового развития Ростовской области, поддержки IT-стартапов и самозанятых специалистов.

– В рамках онлайн-сессии вместе с ИТ-сообществом мы обсудили особенности внедрения налога на профессиональный доход для самозанятых вместе с ФНС и федеральными компаниями, обсудили предложения в региональное законодательство для улучшения возможностей ведения деятельности ИТ-компаний, а также о возможности подачи предложений по задачам для грядущего конкурса «Ростов-на-ДоМу. Цифровые лидеры». Цифровая повестка – сегодня не просто актуальная тема, а возможность достижения технологического и экономического лидерства для нашего региона, – заметил советник губернатора Ростовской области Антон Алексеев.

В форуме приняли участие 4 Точки кипения Ростовской области. Ключевой стала Точка кипения ДГТУ. Работали также площадки Точки кипения Ростова-на-Дону, Точки кипения ИТА ЮФУ (г. Таганрог), Точки кипения ЮРГПУ (г. Новочеркасск).

Событие объединило органы исполнительной власти и муниципальные образования, IT-сообщество региона, субъекты МСП и общественные организации. К работе онлайн-форума были привлечены и участники подготовительных сессий конкурса «Ростов-на-ДоМу. Цифровые лидеры».

В качестве приглашенных федеральных спикеров были представители от компании «Яндекс». Это Перт Диденко – директор стратегических проектов и Евгений Хохлунов – заместитель директора по GR.

– Яндекс активно сотрудничает с самозанятыми. Через такие сервисы, как Яндекс.Такси, Яндекс.Еда, Яндекс.Услуги. Уже на январь этого года только через Яндекс.Такси работали более 100 тысяч самозанятых. На форуме мы делимся опытом по развитию таких сервисов, а также рассказываем о цифровых проектах Яндекс, которые в последнее время особенно актуальны, – пояснил Евгений Хохлунов.

Тему цифровизации продолжила директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова. Она представила цифровое решение ведомства – портал потребительского рынка региона. Еще один злободневный вопрос для IT и предпринимательской сферы затронул начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Ростовской области Сергей Бакулин. Он подробно описал систему налогообложения для самозанятых.

Каждый участник дискуссии в смог высказать свое мнение, внести предложение или прокомментировать предлагаемые идеи.

Во второй части мероприятия наработки из каждой Точки кипения были собраны для представления губернатору Ростовской области Василию Голубеву и смогут лечь в основу итогового протокола мероприятия для реализации на территории региона.

Последние новости