27 ноября 2020
Технологическим предпринимателям рассказали, как эффективно пользоваться господдержкой и развивать стартапы
27 ноября в Донском государственном техническом университете прошел Форум технологического и инновационного предпринимательства. В офлайн- и онлайн-режимах участники обсудили стратегии продвижения проектов различной степени проработки и перспективы развития предпринимательской экосистемы Ростовской области.

«Форум технологического и инновационного предпринимательства: лучшие практики и направления развития» посвящен поддержке технологических предпринимателей в регионе, новым акселерационным программам, вопросам взаимодействия с технологическими брокерами, а также методикам и практикам продвижения проектов в привязке к технологической и производственной готовности.

– Технологическое предпринимательство – стратегически важное направление развития Ростовской области. В регионе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» создана мощнейшая инфраструктура и система поддержки стартапов: работает сеть центров «Мой бизнес» и точек кипения в нескольких муниципалитетах, создано Агентство инноваций, в рамках которого функционирует Региональный центр компетенций, который предоставляет льготные займы под 1% годовых на развитие бизнеса. Кроме того, у предпринимателей есть возможность получить гранты от Фонда содействия инновациям, – подчеркнул министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко.

На трех секциях и пленарном заседании участники форума узнали, как успешно доводить свои разработки от этапа идеи до рабочего макета или промышленного прототипа, получили навыки ведения технологического бизнеса.

– Малые и средние предприятия, предприниматели, которые реализуют стартапы по направлениям цифровой экономики, национальной технологической инициативы, составляют и будут составлять костяк экономики страны, – отметила ректор АНО «Университет НТИ 20.35» Нина Яныкина. – Это важно и радует, что в Ростовской области проходит такое масштабное мероприятие, посвященное именно технологическому предпринимательству, не отдельным его аспектам, а именно системе его развития в регионе, что позволит области сделать новый вклад в развитие экономики страны.

Экспертами мероприятия выступили представители власти, бизнеса и вузовского сообщества.

– Предпринимательство – это фундамент для развития страны и региона, – заявил ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Сегодня многие начинающие предприниматели не знают, как правильно расставлять приоритеты при запуске бизнеса, как развивать свои идеи и стартапы, где получить поддержку. Поэтому этот форум актуален. Здесь предприниматели могут задать вопросы экспертам, узнать, как начать строить свой стартап и приступить к реализации своей идеи.

По словам советника губернатора региона Антона Алексеева, благодаря тесному взаимодействию вузовского сообщества и представителей власти в области появляются новые институциональные объекты, в числе которых – Южный научно-образовательный центр, объединивший университеты, компании, заводы и исследовательские центры.

– Технологическое и инновационное предпринимательство – движущая сила, способная изменить мир благодаря людям, которые вовлечены в создание новой добавленной стоимости, новой инфраструктуры. Например, в регионе создан Южный НОЦ, который займется разработкой прорывных технологических решений в сфере умного АПК. Сейчас центр принимает участие в конкурсном отборе Министерства науки и высшего образования РФ на предоставление грантов на оказание государственной поддержки из федерального бюджета в рамках национального проекта «Наука», и по предварительным результатам, Южный НОЦ – третий в рейтинге всех подавших заявки вузов России, и это лишь один пример системной команды правительства, вузов, бизнеса, общественных организаций, – сказал Антон Алексеев.