22 января 2021
Студенты «Школы Икс» обсудили с экспертом из Сколково психологические аспекты эффективной учебы
Профессор практики Московской школы управления Сколково Павел Лукша в рамках своего визита в ДГТУ 21 декабря рассказал студентам Института опережающих технологий «Школа Икс» о том, как самоопределение и осознанное целеполагание помогают получить качественное высшее образование.
Визит эксперта Сколково начался с экскурсии по ИОТ «Школа Икс». Студенты первого курса продемонстрировали свои автоматизированные теплицы, разработанные за 2 месяца, рассказали о планах внедрения разработок в производство и о своих первых успешных коммерческих заказах.

– Школьникам важно заранее определиться с будущей профессией, сформировать для себя понимание специфики сферы их деятельности, – прокомментировал Павел Лукша. – Студенты переходят на новую модель образования, и сейчас для них очень важен вопрос получения компетенций, востребованных на современном инженерном рынке.

После экскурсии состоялась дискуссия на тему «Современное инженерное образование», во время которой студенты задали интересующие их вопросы о проектировании индивидуальных образовательных траекторий, компетенциях современного востребованного инженера, самоопределении и целеполагании в контексте выбора будущей специализации.

Справка: Павел Лукша — профессор практики Московской школы управления Сколково, эксперт Центра трансформации образования Сколково. Основатель инициативы Global Education Futures.