25 февраля 2021
Студенты ДГТУ представили свои проекты на выставке «Интерагромаш 2021»
24 февраля состоялось торжественное открытие XXIV Агропромышленного форума юга России.

В открытии форума приняли участие первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, министр сельского хозяйства и продовольствия РО Константин Рачаловский, замминистра сельского хозяйства и продовольствия РО Ольга Горбанева, ректор ДГТУ Бесарион Месхи, представители органов власти, предприятий АПК, ученые и обучающиеся вузов.

Студенты ДГТУ продемонстрировали на выставке свои инженерные разработки.

Факультет «Агропромышленный» представил несколько разработок, в числе которых «Ресурсосберегающая технология сушки зерна», которая был создана по заказу Тихорецкого элеватора. Технология построена на автоматической смене источника энергии (пиролизный котел – газовый теплогенератор) в зависимости от прогрева системы и требуемой глубины просушки; а также вибрационный высеивающий аппарат, который производит точный высев семян любых культур, от мелкосемянных до зернобобовых, с гарантированным диапазоном норм высева от 100 г до 150 кг на гектар.

Факультет «Транспорт, сервис и эксплуатация» продемонстрировал инновационную технологию оптимизации контейнерных перевозок. Разработанный в ДГТУ контейнер снабжен электроприводами на солнечных батареях, которые позволяют потребителю через мобильное приложение самостоятельно упаковывать и распаковывать груз. Через это же приложение можно отследить его транспортировку. Помимо удобства, преимущество новой технологии состоит в том, что она сводит на нет проблему порожних пробегов, поскольку в сложенном виде инновационный контейнер довольно компактен и занимает значительно меньше места в транспортном средстве.

– ДГТУ идет в ногу с федеральной повесткой. В год, который объявлен Годом науки и технологий, участие вуза в таком форуме особенно важно, – подчеркнул ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Наши студенты смогли не только поделиться собственными разработками, но и перенять лучший инженерный опыт ведущих сельскохозяйственных компаний.

На выставках «Интерагромаш» и «Агротехнологии» новейшую технику, оборудование и материалы для производства и переработки сельхозпродукции представили крупнейшие компании региона в сфере АПК.

– В 2020 году сельхозтоваропроизводителями Ростовской области было приобретено более тысячи тракторов и около 500 комбайнов, – прокомментировал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Это первый результат в стране, Ростовская область является лидером по количеству ежегодно приобретаемой сельхозтехники. Но мы не должны на этом останавливаться, развивая различные механизмы поддержки аграриев, модернизирующих свой технопарк.

Напомним, что Агропромышленный форум проходит с 24 по 26 февраля. Деловая программа форума содержит конференции, семинары, совещания и мастер-классы, посвященные развитию АПК области.