2023
8 декабря 2023
Стратегические партнеры ДГТУ обсудили ключевые тенденции нового инженерного образования
Новые сферы научно-производственного и образовательного сотрудничества с опорным вузом региона и современные подходы к подготовке высококвалифицированных инженеров обсудили на заседании Попечительского совета ДГТУ. В мероприятии приняли участие представители региональной власти, бизнес-сообщества и промышленного сектора региона.

Заседание Попечительского совета ДГТУ прошло на площадке стратегического партнера университета – ПАО «Ростсельмаш» под председательством Ивана Саввиди, председателя Совета директоров Группы «Агроком». Обсуждались вопросы подготовки высококвалифицированных инженерных кадров. Этот вопрос попечители Донского государственного технического университета – руководители крупнейших и градообразующих промышленных предприятий Юга России – обозначили как ключевой инструмент научно-технологического развития региона и суверенитета России. Путь к достижению университетом высоких образовательных стандартов участники встречи видят в его тесном сотрудничестве с ведущими представителями реального сектора экономики.

– Стратегический партнер определяет всё, – подтверждает ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Многие проекты университета являются базовыми для нашего сотрудничества: так, один из стратегических проектов «Приоритета 2030» напрямую связан с Ростсельмашем. Перед нами поставлена важная задача: к 2030 году достичь 90–95% импортозамещения в производстве агрегатов, узлов и деталей сельскохозяйственной и специальной техники силами этого предприятия.

Количество партнеров ДГТУ с каждым годом растет. В 2023 году в состав попечителей ДГТУ вошел Александр Михайленко – генеральный директор ООО «Бонум», одного из крупнейших в регионе производителей полуприцепов и прицепов различного назначения. Также в связи с кадровыми изменениями в состав совета были включены генеральный директор ПАО «Роствертол» Петр Мотренко, генеральный директор ООО «ПК НЭВЗ» Евгений Гридасов, генеральный директор АО «Азовский оптико-механический завод» Василий Аксенов.

– Наши новые партнеры заинтересованы в подготовке кадров не только высшей квалификации, но и среднетехнического уровня, – поясняет Бесарион Месхи. – ДГТУ имеет возможность не только полностью подготовить таких специалистов, но и сформировать отдельные направления их подготовки.

Важность прямого участия работодателя в подготовке кадров подчеркнул генеральный директор ООО КЗ «Ростсельмаш» Валерий Мальцев. На своем примере глава крупнейшего в России производителя сельхозтехники подчеркнул необходимость планомерной работы по увеличению специалистов необходимой подготовки.

– ДГТУ обеспечивает нас кадрами, и Ростсельмаш наглядно демонстрирует результат труда инженера: наше взаимодействие является важной частью кадровой политики компании, – подчеркнул глава ключевого производителя сельскохозяйственной техники России. – Сотрудничество с университетом – многоплановое. Образовательный пласт – это работа Передовой инженерной школы по подготовке высококвалифицированных инженерных кадров для сельхозмашиностроения России, где уже занимаются уже почти 300 человек. И наши специалисты, преподавая в этой школе, подчеркивают особый интерес студентов как к лекционным занятиям, так и практике – на территории Ростсельмаша. Эффективно и прикладное направление: выдаем ДГТУ задачи на разработку нужных нам решений – их решает научно-педагогический состав университета с привлечением студентов.

Участники заседания Попечительского совета ДГТУ обсудили также эффективные модели партнерства вуза, власти и бизнеса и в других сферах, в том числе при выполнении задач государственной важности. Одной из тем обсуждения стали тезисы недавнего инвестиционного послания губернатора Ростовской области Василия Голубева. Глава донского региона призывал научное сообщество Дона к более тесному сотрудничеству с сектором реального бизнеса, в том числе в вопросе предоставления лабораторных мощностей для испытательных и проверочных работ промышленных предприятий. Такие лаборатории на базе ДГТУ уже создаются, причем комплектуются в том числе за счет разработанного в университете оборудования для испытания узлов и агрегатов новых машин. Совместно с ПАО «Ростсельмаш» готовится к сдаче в эксплуатацию крупнейший на Дону испытательный полигон для всех видов техники – в первом квартале 2024 года возможности для научно-производственного прогресса стратегических партнеров ДГТУ многократно возрастут.

По итогам заседания принято решение продолжить совместную работу по решению общих актуальных задач. Формат обсуждения кадровых и технологических вопросов с представителями научно-образовательной сферы на территории производственной площадки – в трактовке Ивана Саввиди, «бесшовная практика» – признан эффективным инструментом развития научно-производственного сектора Ростовской области.