2023
1 декабря 2023
Совет ректоров вузов Ростовской области обсудил вопросы кадрового потенциала университета и социального самочувствия студентов
В Донском государственном техническом университете 30 ноября состоялось заседание Совета ректоров вузов Ростовской области под председательством ректора ДГТУ Бесариона Месхи. Здесь шла речь о кадровом потенциале вузов и социальном самочувствии студенческой молодежи, обеспечении антитеррористической защищенности и противодействии коррупции в образовательных организациях.

Первый проректор РГУПСа Михаил Кравченко, входящий в секцию научно-педагогических кадров, представил ключевые метрики в оценке кадрового потенциала университета. И доложил результаты проведенного анализа статистических данных и анкетирования.

– Удалось установить, что образовательные организации Ростовской области обладают внушительным кадровым потенциалом, который опирается в первую очередь на профильность базового образования профессорско-преподавательского состава, высокие показатели его квалификации, а также значительные достижения в области учебно-методической и научной работы преподавателей, – подчеркнул Михаил Кравченко. – К числу относительно «проблемных» критериев стоит отнести показатели среднего возраста научно-педагогических работников и наличия профессиональной подготовки в области педагогики.

Руководитель Центра социально-политических исследований ЮФУ, председатель Научно-методического центра социологических исследований Совета Виктор Филоненко дал рекомендации донским вузам по формированию и развитию социального самочувствия студенческой молодежи в современных социально-политических реалиях.

– Сопоставительный анализ результатов социологических исследований в разных приграничных регионах позволяет выделить следующие категории студентов на основании их отношения к СВО, планирования своих жизненных стратегий, развития страны в целом: оптимисты (характеризуются жизнерадостным мироощущением, верой в будущее, успех), пессимисты (им свойственно безнадежное мироощущение, неверие в лучшее грядущее), конформисты (отличаются приспособленчеством, инертным принятием действительности), реалисты (основа их жизнедеятельности, поведения, планирования будущего – реальные условия действительности). Особое внимание воспитательного воздействия различных университетских организаций должно быть направлено на обучающихся из второй и третьей группы, численность которых составляет от 30% до 40% опрошенных, – пояснил Виктор Филоненко.

Кроме того, председатель секции по комплексной безопасности вузов Дмитрий Тишин обозначил актуальные вопросы обеспечения антитеррористической защищенности, а председатель секции воспитательной работы вузов Евгений Денисов отчитался о работе по антикоррупционному просвещению обучающихся.

Также Бесарион Месхи объявил, что в состав Совета ректоров принят и. о. директора Ростовского филиала МГУТУ Геннадий Павлятенко.