12 мая 2022
Состоялось первое заседание межвузовской кафедры «Православная культура и теология»
11 мая 2022 года состоялось первое заседание межвузовской кафедры «Православная культура и теология», созданной по решению Совета ректоров вузов Ростовской области (Председатель Совета ректоров вузов Ростовской области, ректор Донского государственного технического университета Бесарион Чохоевич Месхи).

Заседание прошло под председательством координатора вышеупомянутой кафедры протоиерея Андрея Александровича Мекушкина.

В ходе заседания были обсуждены вопросы следующих тематических направлений: совершенствование системы формирования духовно-нравственного мировоззрения обучающейся молодежи Донского региона и проведение совместных мероприятий духовно-нравственной и культурологической направленности для студентов вузов Донского региона.

По результатам заседания приняты следующие решения: утверждение состава рабочей группы межвузовской кафедры "Православная культура и теология"; создание межвузовского чата на платформе ВКонтакте – «Теология. Культура. Донской регион» в социальных сетях; разработка проекта Плана совместных мероприятий, направленных на организацию системы межвузовского и научного сотрудничества, обмена опытом, знаниями, информацией; создание Методического совета с целью обеспечения эффективности методической деятельности; анализа, систематизации и совершенствования учебно-методических материалов.

В рамках реализации проекта «Классическая музыка и духовность» членами межвузовской кафедры "Православная культура и теология" Донского региона было организовано участие студентов вузов Ростовской области в благотворительном концерте «Повсюду Господи дыхание Твое», посвященном Пасхе Христовой и Дню Победы, который прошел в Конгресс-холле ДГТУ.

Мероприятие было направлено на развитие духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи через знакомство с произведениями музыкального классического искусства и культуры.

В мероприятии прозвучали вокальные произведения классической и современной музыки о вере, надежде и любви в исполнении звезд оперной сцены. Автором проекта является заведующий кафедрой «Православная культура и теология» Донского государственного технического университета» протоиерей Андрей Александрович Мекушкин.