8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
22 марта 2018
Резидент «Garaжа» сконструировал 2D принтер, не уступающий по своим характеристикам зарубежным аналогам
Резидент промышленного коворкинга «Garaж» ДГТУ Леонид Лисицкий разработал и собрал плоттер Brightness Bot Vertical V2 – 2D-принтер, способный воспроизводить графические изображения на вертикальной поверхности. Устройство ничем не уступает более дорогим зарубежным аналогам и в скором времени может появиться на рынке.

По словам разработчика, принтер можно использовать для визуализации на различных мероприятиях, он может рисовать на витринах магазинов, чертить сложные схемы.

– Идея сконструировать что-то подобное родилась два года назад. Мне понравился американский принтер стоимостью около 500 долларов. Я решил собрать свой, – рассказывает Леонид Лисицкий. – Закупив необходимые комплектующие, изготовив некоторые детали в «Garaже», мне удалось собрать принтер, который в разы дешевле зарубежного аналога и не уступает ему в точности печати.

После успешных испытаний первой модели инженер занялся конструированием 2D-принтера, рисующего на вертикальной поверхности. Устройство состоит из контроллера Arduino, шагового мотора, проводов коммутации и цепочки, которая придает крутящий момент. На сборку нового плоттера ушла всего неделя.

Стоимость устройства составит около 20 тысяч рублей. Для сравнения: цена заграничных моделей – от 25 тысяч рублей плюс доставка.

В планах резидента промковоркинга усовершенствовать плоттер: заменить цепочку, чтобы увеличить точность печати изображения, оснастить устройство системой беспроводной передачи сигнала. Также в ближайшее время инженер нацелен доработать модель принтера таким образом, чтобы тот мог дублировать изображение, созданное на планшете.

Вертикальный 2D-принтер – вторая разработка инженера промковоркинга: первый прототип был собран для печати авторучкой на горизонтальной поверхности.

 

Для справки:

Плоттер – устройство для автоматического вычерчивания с большой точностью рисунков, схем, сложных чертежей, карт и другой графической информации на бумаге размером до A0 или на кальке.

Arduino – торговая марка аппаратно-программных средств для построения простых систем автоматики и робототехники, ориентированная на непрофессиональных пользователей.

Последние новости