21 Августа 2020
Победители онлайн-хакатона получат 3 млн рублей
21 августа в ДГТУ стартовало первое соревнование всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – онлайн-хакатон «Южный IT-хаб». В течение 48 часов лучшие IT-специалисты Юга России будут разрабатывать технологические инновации, нацеленные на развитие цифровой экономики России. Общий призовой фонд хакатона – 3 000 000 рублей.

Участниками соревнования стали 110 команд. В течение двух дней непрерывной работы IT-специалисты Юга России в прямом эфире будут решать 10 кейсов по актуальным для региона направлениям развития: информационной безопасности, автоматизации взаимодействия граждан с органами власти, жилищно-коммунальным вопросам, работе с молодежью, телекому и др.

– Россия – одна из ведущих IT-держав в мире, сегодня большое количество отечественных компаний стали на путь цифровой трансформации, поэтому в 2020 году борьба за ИТ-специалистов стала острой, как никогда, за их таланты и их компетенции борются на всех уровнях. Они востребованы в различных сферах – в бизнесе, госуправлении, традиционных отраслях экономики, социальной сфере, – отметил руководитель конкурса «Цифровой прорыв», директор РАЭК Сергей Плуготаренко. – Цифровой прорыв – это мощнейший проект, который при поддержке регионов, позволяет находить талантливых ИТ-специалистов, помогать в их развитии и привлекать к решению масштабных задач.

Участникам «Южный IT-хаб» предстоит найти решение для интеллектуальной системы обнаружения кибератак, инструмент для обработки обращений населения к городским властям, сервис для проведения собрания собственников помещений в многоквартирных домах в заочной форме, рекомендательный сервис для обучения сотрудников, алгоритм нечеткого поиска слов, сервис для координации болельщиков спортивных клубов, интерактивную карту инновационных компаний Дона, системы контроля состояния оборудования на базе машинного зрения.

Конкурс проходит на территории медиапарка «Южный регион – ДГТУ». Здесь работает центральный цифровой хаб с мультимедийной студией, где организована командная работа экспертов конкурса. В режиме онлайн они оказывают консультационную поддержку участникам. В проект вовлечены больше 100 отраслевых специалистов.

Кейсы для IT-специалистов предложили региональные органы власти, представители малого и среднего бизнеса, а также крупные российские корпорации, в том числе АО «Почта России», госкорпорация «Росатом», ПАО «Россети», РГЭУ (РИНХ), министерство ЖКХ Ростовской области, Yoloco, Ростелеком и др.

4 задачи для участников представлены в рамках конкурса «Ростов-на-Дому. Цифровые лидеры», учрежденного по инициативе губернатора Ростовской области.

Правительство Ростовской области рассмотрит возможность предложить лучшим участникам хакатона варианты трудоустройства в структурах, отвечающих за цифровое развитие региона.

– Ростовской области нужны цифровые лидеры. IT-специалисты – это будущее любой экономики, социальной сферы. Цифра входит в нашу жизнь так быстро, что каждый короткий промежуток времени обозначает нам новые вершины, эти вершины нужно покорять. Уверен, с помощью профессионалов цифровой отрасли мы решим целый ряд серьезнейших задач. Уже сейчас мы создаем необходимую инфраструктуру: центр управления регионом, центр цифровой трансформации. Все это для того, чтобы обеспечить динамику цифровизации во всех сферах жизни и отраслях экономики, чтобы уже в обозримой перспективе приблизиться к выполнению национальной цели, сформулированной президентом страны, и чтобы все наши цифровые инициативы помогли достичь качественного улучшения в жизни людей, – подчеркнул губернатор Ростовской области Василий Голубев.

На IT-встрече «Цифровой прорыв 2020. Вызовы, тренды, люди» представители федеральных и региональных властей, бизнес-структур и экспертов обсудили актуальные вопросы развития Южного Федерального округа, в том числе новые вызовы цифровизации, вовлечение регионов в цифровую трансформацию и их кадровый потенциал.

– Цифровая трансформация ставит перед нами новые вызовы и задачи. Сегодня невозможно представить нашу жизнь без «цифры». Цифровизация затронула практически все сферы экономики – медицину, машиностроение, сельское хозяйство и др. Университетам необходимо подстраиваться под запросы современности и готовить специалистов новой формации, призванных решать масштабные задачи создания новой цифровой рыночной экономики, – рассказал ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Опорный вуз всегда своевременно реагирует на вызовы современности, поэтому сейчас в вузе разрабатывается программа цифрового университета для трансформации, в том числе образовательного процесса.

Полуфинал конкурса в ЮФО продлится по 23 августа. В этот же день будут названы 30 лучших команд – по три в каждом из направлений (кейсов). Победители получат до 3 миллионов рублей. Лучшие решения будут доработаны и в перспективе внедрены.

Справка:

Онлайн-хакатон «Южный IT-хаб» – первый региональный этап конкурса «Цифровой прорыв» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Встреча в Ростовской области стала первой из серии мероприятий, которые состоятся в 8 федеральных округах и позволят оценить уровень готовности регионов Российской Федерации к переходу на цифровое взаимодействие между государством, обществом и бизнес-структурами. Следующий полуфинал состоится 12-14 сентября в Нижнем Новгороде.

Оператором конкурса «Цифровой прорыв» выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Проект реализуется при поддержке АО «Почта России», Госкорпорации «Росатом», АО «Газпромбанк», ПАО «Россети», «Ассоциации Больших Данных», ПАО «Ростелеком». Технологический партнер конкурса – Mail.ru Group.