27 Марта 2020
Опорный вуз Ростовской области укрепил позиции в национальном рейтинге по версии RANKPRO
Мировой профессиональный рейтинг вузов Worldwide Professional University Rankings RankPro выпустил ежегодный список лучших университетов мира за 2019-2020 годы.

В общем рейтинге RankPro 2020 года ДГТУ вошел в ТОП-700 списка лучших университетов мира и занимает места 676-700. Годом ранее опорный университет входил в ТОП-1000.

В 2020 году первый опорный занимает 33-е место в национальном рейтинге и 325-е – среди лучших вузов Европы.

Рейтинг RankPro формируется ежегодно Международным советом ученых в рамках программы Global World Communicator. При составлении рейтинга учитываются разнообразные критерии, охватывающие практически всю деятельность образовательной организации: численность и состав студентов и научно-педагогических работников вуза, общие сведения об учебном заведении, академическая информация, коммуникационные возможности, статус университета в глобальных и национальных рейтингах, а также результаты экспертного опроса членов Международного совета ученых.

RankPro ранжирует вузы по трем направлениям:

1. Академическое ранжирование – академические возможности университета. При его построении учитываются численность и состав студентов и научно-педагогических работников вуза.

2. Ранжирование по ВС-индексу – доступность информации на англоязычной версии сайта университета. При его формировании учитываются общие сведения о вузе, данные о реализуемых образовательных программах.

3. Репутационное ранжирование – ранги вузов в глобальных и национальных рейтингах и результаты экспертного опроса членов Международного совета ученых более чем из 40 стран.