8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
7 февраля 2019
Новый корпус «Наука» ДГТУ способствует развитию технологического предпринимательства
7 февраля состоялась презентация нового корпуса «Наука» Донского государственного технического университета. Территория оснащена современным оборудованием и располагает необходимыми условиями для развития инновационной деятельности.

Корпус «Наука» занимает площадь более полутора тысяч квадратных метров. На первом этаже расположено производство малого инновационного предприятия ДГТУ ООО «Энсет», на втором – офисные и бытовые помещения, на третьем – учебные классы.

– ДГТУ в первую очередь дает возможность молодежи применить полученные знания на практике. Студенты получают здесь знания, которые в будущем пригодятся им на производстве, – отметил заместитель губернатора Ростовской области Михаил Тихонов, курирующий вопросы промышленности, энергетики и транспорта.

Производственная территория оснащена токарными, фрезерными, сверлильными, шлифовальными станками, роботизированным сварочным комплексом, покрасочной и пескоструйной камерами, установкой газовой и плазменной резки, а также муфельными печами для равномерного нагрева различных предметов.

Всего в новом корпусе установлено 22 станка. Современное высокотехнологичное оборудование позволяет изготавливать полный спектр балансировочных станков и приборов для всех отраслей промышленности, систем для любых роторов, оборудования для ремонта карданных валов, используемых в автотранспорте и спецтехнике, универсальных прессов и прессов для пакетирования вторсырья.

– В корпусе созданы все условия для студентов, здесь молодые люди смогут закрепить приобретенные навыки на практике, научиться работать на станках. В перспективе мы будем готовить профессионалов-инженеров, которые будут востребованы на градообразующих предприятиях региона, – отметил Бесарион Месхи. – Кроме того, в корпусе «Наука» уже расположено действующее производство, наши ученые и инженеры разрабатывают уникальные станки, которые востребованы как на предприятиях области, так и заграницей.

В месяц малое инновационное предприятие ДГТУ ООО «Энсет» выпускает 5-7 единиц оборудования. В штате компании работают более тридцати специалистов, среди которых – доктора и кандидаты технических наук, магистранты и аспиранты ДГТУ.

«Энсет» поставляет оборудование ведущим российским предприятиям, таким как Роствертол, Ростсельмаш, Новочеркасский электровозостроительный завод, «Силовые машины», «КАМАЗ», «УАЗ», «Севкавэлектроремонт».

Продукция малого инновационного предприятия ДГТУ экспортируется в Белоруссию, Казахстан, Азербайджан, Молдову, Перу. В прошлом году компания впервые поставила оборудование в Евросоюз, станки были куплены предприятиями Германии, Италии, Польши, Испании. Общая сумма контрактов составила около 200 тысяч долларов.

Последние новости