8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
22 августа 2022
Ник Перумов – о ДГТУ: «Я испытываю жгучее чувство зависти, ибо ничего подобного в моем детстве не было»
Писатель-фантаст Ник Перумов 22 августа посетил Донской государственный технический университет. На творческой встрече со студентами, сотрудниками и гостями вуза Ник Перумов представил свою последнюю книгу «Душа Бога 2», которая завершает цикл «Упорядоченное», ставший классикой русского фэнтези.

– Познакомившись с вашим университетом, я испытываю жгучее чувство зависти, ибо ничего подобного в моем детстве не было, была только унылая обязаловка, – поделился Ник Перумов впечатлениями от знакомства с ДГТУ. – Замечательно, что сейчас это изменилось. Замечательно, что у вас много возможностей. Замечательно, что есть люди, влюбленные в свое дело, которые готовы это передать. Здесь и сейчас я не увидел ни одного равнодушного лица, не услышал ни одного равнодушного голоса.

На встрече в Информационном центре атомной энергии студенты задавали писателю-фантасту вопросы о его жизненном пути и творчестве, Ник Перумов поделился видением своей аудитории и дал несколько советов начинающим авторам.

– Пишите о том, что вас реально волнует, о чем хочется говорить. Не пытайтесь угадать, что будет модно, современно, стильно, молодежно и задорно. Идти от ума здесь нет смысла, идите от сердца. Начинайте с того, о чем не можете не сказать. И не важно, что это будет – фантастика или альтернативная история, – сказал Ник Перумов.

Это был ответ на лучший вопрос по мнению фантаста – о том, как преодолевать страх чистого листа. Его задал студент 3 курса факультета «Информатика и вычислительная техника» Алексей Павлов.

– Встреча была очень интересной, я услышал много для себя нового и полезного. Сейчас я читаю цикл «Кольцо тьмы», по совету своего отца, который является фанатом писателя, – подчеркнул Алексей Павлов.

Автор лучшего вопроса и другие студенты, проявившие активность на встрече с Ником Перумовым, получили в подарок его новую книгу с автографом.

– Ник Перумов – русский писатель-фантаст, классик русской фантастики, ученый-биолог. За 24 года литературного творчества опубликовал более 50 книг. Чаще всего переводились романы «Гибель Богов», «Кольцо тьмы» и начальные романы «Хранителя мечей», – рассказывают в издательстве «Феникс», совместно с ДГТУ организовавшем встречу с автором.

В рамках визита в опорный вуз делегацию издательства, с которым активно сотрудничает фантаст, возглавил его главный редактор Алексей Боровиков.

Ник Перумов посетил Кванториум – пространство университета, которое наглядно иллюстрирует развитие биоинженерного направления в вузе. Гость побывал также в Центре развития компьютерного спорта, где познакомился с новейшей локацией вуза «Киберпространство». Геймеры – отдельная аудитория книг Ника Перумова: книги автора легли в основу популярных компьютерных ролевых игр «Алмазный меч, деревянный меч» и «Не время для драконов» (одноименный роман написан в соавторстве с Сергеем Лукьяненко).

Последние новости