8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
8 апреля 2021
На заседании Совета ректоров поднимался вопрос академической мобильности донских вузов
8 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание Совета ректоров вузов Ростовской области под председательством ректора ДГТУ Бесариона Месхи.

Особенно участников заседания заинтересовала тема реализации программ международной академической мобильности как инструмента продвижения университетов в мировом образовательном пространстве. Соответствующий доклад представила председатель секции Совета ректоров вузов Ростовской области, проректор по международной деятельности ДГТУ Светлана Шведова. Она отметила, что международную академическую мобильность следует рассматривать как приоритетное направление интернационализации образовательных организаций.

– Каждый университет Дона сегодня старается наладить связи на международном уровне – с другими странами, их вузами – с целью привлечения к обучению иностранных студентов. Но это выгодно не только нашим образовательным организациям, но и региону, и даже России. Ведь в перспективе студенты, изучающие русский язык, русскую культуру, в своем государстве становятся нашими представителями, – прокомментировал председатель Совета ректоров вузов Ростовской области Бесарион Месхи.

Перед руководством вузов Дона выступила и руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области Марина Самойлова, которая рассказала об участии студенческой молодежи и профессорско-преподавательского состава во Всероссийской переписи населения. Спикер объяснила, почему уделяется такое внимание взаимодействию с вузами:

– Мы отмечаем новые особенности переписи населения, а именно то, что она впервые в России будет цифровой. А кто является основным приверженцем и проводником современных технологий? Это, конечно, молодежь, студенчество. Сотрудничаем мы с учебными заведениями, прежде всего, в подборе кадров, – заметила Марина Самойлова.

Об актуальном состоянии агропромышленного комплекса Ростовской области доложил председатель секции развития АПК на территории Ростовской области, проректор по научно-исследовательской работе ДонГАУ Алексей Авдеенко.

А директор Академии физической культуры и спорта ЮФУ, председатель секции физической культуры, спорта и туризма Татьяна Степанова затронула тему реализации дисциплин по физической культуре и спорту в условиях использования дистанционных технологий. Совет ректоров рекомендовал найти площадки для занятий спортом, которые были бы доступны всем вузам Ростовской области.

Последние новости