11 Декабря 2019
На «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» инженеры ДГТУ представили передовые разработки в сфере цифровизации и медицины
Одна из разработок – рабочий прототип биомехатронного комплекса реабилитации пациентов, перенесших операции на коленных суставах.

Разработка устройства для диагностики и реабилитации пациентов травматолого-ортопедического профиля началась в ДГТУ в 2016 году. Первым этапом исследований стало создание макета в масштабе 1:10, который использовался для презентации концепции будущего устройства. После проведения исследовательских работ команда, состоящая из сотрудников и студентов Ресурсного центра робототехники ДГТУ, собрала рабочий прототип устройства, который защищен патентом.

– Мы разрабатываем адаптивную систему управления, которая позволит, используя биологическую обратную связь, сформировать новый подход к самому принципу реабилитации пациентов, – рассказал автор разработки, аспирант кафедры «Робототехника» ДГТУ Павел Скубак. – После возвращения в Ростов-на-Дону займемся доводкой устройства, проведем консультации с медицинскими экспертами, после чего приступим к клиническим испытаниям.

Помимо устройства, разработанного Павлом, на стенде ДГТУ были представлены проекты в сфере цифровизации: автоматическая система распознавания лиц на базе нейронной сети, цифровая VR система обучения и проверки знаний. Самый крупный экспонат – аппарат магнитно-импульсной сварки.

– «Вузпромэкспо» – отличная площадка, на которой исследователи и ученые вузов могут продемонстрировать свои разработки научному сообществу, представителям бизнеса и власти, – подчеркнул ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

По словам министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова, ежегодная национальная выставка «Вузпромэкспо» в большей степени посвящена успехам науки и ее практическому применению.

– Мы посвятили эту выставку первому году реализации нацпроектов «Наука» и «Образование», – заявил министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков. – В центре нацпроектов мы всегда видим человека. Для исследователя мы создаём комфортные условия, формируем передовую научную инфраструктуру, поддерживаем исследовательские команды, чтобы перспективные идеи молодых ребят превращались в самые современные российские технологии. Для студентов мы создаём научно-образовательные центры в регионах, где будет учиться талантливая молодежь.

Ежегодная национальная выставка «Вузпромэкспо» – масштабная и представительная площадка для демонстрации достижений российской науки и построения эффективных коммуникаций между научно-образовательным сообществом, государством и бизнесом. Выставка стала стартовой площадкой для сотен уникальных научных разработок, успешно внедренных в производство. Экспонентами «Вузпромэкспо-2019» стали 109 ведущих российских вузов и научных организаций, 26 инжиниринговых центров, более 50 компаний реального сектора экономики.