8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
5 июня 2020
На базе ДГТУ откроется региональный научно-технологический центр «Долина Дона»
На базе Донского государственного технического университета будет создан инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) «Долина Дона». Инициаторами проекта выступили правительство Ростовской области, опорный вуз и АО «Региональная корпорация развития». Об этом сообщил ректор ДГТУ Бесарион Месхи в ходе онлайн-форума «Новые вызовы. Новые решения», который прошел 4 июня в «Точке кипения ДГТУ».

ИНТЦ «Долина Дона» расположится на территории кампуса ДГТУ по адресу: ул. Шаповалова, 2, на площади 13 000 кв. м, объединив центры прикладных и технологических исследований, лаборатории коллективного пользования, научно-исследовательские организации и предприятия Ростовской области.

Основными направлениями деятельности технологической долины станут: цифровая трансформация АПК и индустриального комплекса, развитие органического земледелия и технологий пищевой и перерабатывающей промышленности, беспилотный транспорт, искусственный интеллект, робототехника, системы мониторинга качества растениеводства.

Участникам проекта будут предоставлены существенные финансовые льготы. В том числе – освобождение от НДС, налога на прибыль и имущественного и земельного налогов, пониженные тарифы страховых взносов, льготный режим регулирования градостроительной деятельности на территории «Долины Дона» и др.

– ДГТУ совместно с АО «Региональная корпорация развития» выступили с предложением открыть на базе вуза инновационный центр «Долина Дона», в котором будут созданы условия для проведения предприятиями-участниками научных и опытно-конструкторских работ на лабораторных и опытных мощностях центра. Мы сможем привлекать студентов и научных сотрудников к разработке реальных технологий, востребованных на рынке. Одним из направлений работы ИНТЦ станет цифровая трансформация экономики региона, – рассказал ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Сейчас мы занимаемся подготовкой документов проекта для подачи заявки на конкурс. Проект будет представлен правительством Ростовской области в Министерстве экономического развития России и Правительстве РФ.

В своем выступлении ректор ДГТУ также рассказал о разработке конкурсной заявки Южного научно-образовательного центра мирового уровня «Цифровая трансформация агропромышленного и индустриального комплекса». Он напомнил, что программа НОЦ проектируется совместно с экспертами МШУ «Сколково», представителями образовательных, научных организаций, бизнеса и региональной власти. Участие в НОЦ уже подтвердили все вузы области, а также ряд ведущих предприятий. В настоящий момент прорабатывается 15 проектов совместно флагманскими индустриальными партнерами – Ростсельмаш, Роствертол, ТАНТК им. Г.М. Бериева, АО «Каменскволокно», агрохолдинг «Степь», ПАО «ТАГМЕТ» и др.

– Цифровая трансформация социально-экономических показателей региона – наша ключевая задача. И оба проекта – создание НОЦ и ИНТЦ «Долина Дона» – приведут Ростовскую область к новым качественным результатам, – подчеркнул Бесарион Месхи.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев поддержал предложенный вектор развития:

– Системная поддержка цифровизации станет фактором ускорения динамики развития как региона в целом, так и конкретных муниципалитетов, поможет скоординировать усилия существующих на Дону научных центров. Напомню, президент неоднократно говорил, что цифровое развитие является абсолютным приоритетом для всех, и мы сейчас обязаны выдержать заданные темпы работы.

На форуме представители власти, малого и среднего бизнеса, образовательных учреждений и сообщества конкурса «Лидеры России» обсудили тренды и наработки в сфере цифрового развития Ростовской области. Участники встречи представили ряд инициатив по развитию цифровой экономики, в том числе необходимость принятия дорожной карты цифровой трансформации региона, сформированной с учетом критерия прикладного значения проектов для жителей региона, включающих мероприятия стандарта «Умный город» и нового обсуждаемого проекта «Цифровой регион».

– В декабре 2019 года губернатор в своем инвестиционном послании поставил перед нами задачу проработать вопросы цифровизации экономики и социальной сферы региона. За эти полгода у нас установился продуктивный диалог между представителями власти, бизнеса, образовательных и общественных организаций. Мы провели ряд мероприятий, таких как «Цифровая прокачка региона» при поддержке АНО «Цифровая экономика», стали участниками проектирования нового национального проекта «Цифровой регион», сформировали пул проектных инициатив по цифровому развитию области и сегодня представили наши итоговые решения, – рассказал советник губернатора Ростовской области Антон Алексеев. – Уверен, что выработанные нами точки роста войдут в итоговую дорожную карту цифровой трансформации донского региона и позволят усилить эффект от реализации национальных проектов.

Напомним, в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2019 г. № ДМ-П13-9294 запланирована работа по созданию и развитию сети ИНТЦ. Согласно информации, размещенной на сайте Министерства экономического развития РФ, создание сети технологических долин в регионах является важным инструментом поддержки технологичных компаний и стартапов с перспективой экспорта и трансфера технологий и использованием научного и образовательного потенциала ведущих исследовательских университетов в стыковке с мероприятиями по созданию НОЦ и центров компетенций НТИ.
Последние новости