27 ноября 2020
Команда Авиационного колледжа ДГТУ вошла в число лучших на бизнес-играх
Встречи «#МойПервыйБизнес» прошли в рамках реализации регионального проекта «Популяризация предпринимательства», оператором которого является ДГТУ. С 13 до 20 ноября команды донских школьников 14-17 лет создавали стартапы, участвовали в викторинах по экономике и примеряли на себя роли бизнесменов. Игры проходили в онлайн-режиме после предварительной регистрации участников на платформе mybusiness2020.donstu.ru.

По итогам каждой встречи жюри выбирало 4 лучшие команды. По результатам первой игры это:

1. Авиационный колледж ДГТУ;

2. школа № 99;

3. гимназия №117;

4. гимназия №117.

Вторая игра:

1. гимназия №117;

2. МБОУ СОШ № 1(Азов);

3. школа № 87;

4. школа № 111.

Третья игра:

1. МБОУ СОШ № 4 (Миллерово);

2. СОШ № 2 (Матвеев Курган);

3. Классический лицей № 1;

4. МБОУ Школа № 17.

Четвертая игра:

1. лицей № 2;

2. лицей № 69;

3. лицей № 69;

4. школа № 1 (Азов).

Своими впечатлениями от цикла игр поделился бизнес-эксперт, член жюри, руководитель сервиса «Клише.ру» Роман Григоренко:

– В целом все участники представили проработанные и интересные проекты. Ребята все мотивированные, энергичные, не боятся предлагать смелые решения. Считаю, что многие команды создали действительно интересные предложения, и это радует. Отмечу отдельно, что молодые предприниматели – это, конечно, хорошо, но нужно обязательно получать и фундаментальное образование, становиться экспертом в различных областях, и тогда любые изменения будут не страшны.

Среди интересных проектов эксперт выделил работу команды-призера четвертой игры – «Просто обучение» (лицей № 2, Ростов-на-Дону). Ребята создали проект городских образовательных квестов, а также проработали его с учетом возможных ограничений по новой коронавирусной инфекции (резервный вариант переноса активности в онлайн). По мнению Романа Григоренко, такая идея может успешно использоваться в образовательных целях, например, для обучения иностранным языкам.

Член жюри, индивидуальный предприниматель, психолог Елена Колесникова, в свою очередь, оценила немного другие качества представленных в ходе игр проектов:

– Многие проекты ориентированы на помощь людям и детям с ограниченными возможностями, направлены на улучшение и облегчение их жизни. Некоторые направлены на поддержание экосистемы мира, что также является большим и немаловажным вкладом. Я была рада увидеть, что у подростков-школьников возникают идеи о том, как улучшить этот мир и сделать для него что-то доброе и хорошее. Думаю, идеи, идущие от сердца, имеют перспективу самого светлого воплощения в этом мире и обречены на успех!

В качестве награды команды-победители получили возможность принять участие в трех мастер-классах от действующих предпринимателей по темам своих проектов.

В ходе каждой встречи участники выбирали, в каком из перспективных направлений бизнеса они будут создавать стартап, и распределяли роли в команде. Начинающим бизнесменам предстояло не только придумать инновационную бизнес-идею, но и доказать рентабельность проекта, а также создать креативный логотип и название, предложить уникальный для рынка продукт и построить успешную бизнес-модель для получения прибыли. Во втором этапе встречи участники соревновались в знаниях по экономическим, финансовым и правовым вопросам. Оценивали будущих предпринимателей опытные эксперты из сферы бизнеса и экономики.

Среди бизнес-направлений, доступных для «первого стартапа», были:

– fashion-бизнес;

– образовательный бизнес;

– промышленность, пищевое производство;

– ресторанный и гостиничный бизнес;

– сельское хозяйство, фермерство;

– туристический, спортивный бизнес;

– цифровизация, цифровые продукты.

Организатор проекта – АНО «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» при содействии правительства Ростовской области, министерства экономического развития региона. Оператором проекта выступает Донской государственный технический университет.