20 октября 2020
Киностудия «Союзмультфильм» открыла на базе ДГТУ анимационный технопарк «Магика»
Совместный проект киностудии «Союзмультфильм», Донского государственного технического университета и ЗАО «Медиапарк Южный Регион» – анимационный технопарк «Магика» – станет базовой площадкой для развития анимационного кластера в регионе.

Анимационный технопарк «Магика» задуман как площадка для разработки и тиражирования новых творческих решений в мультипликации. Открытие первого в регионе мультипликационного кластера состоялось 20 октября в ДГТУ.

– Уверен, что анимационный технопарк «Магика» может и должен стать одним из ведущих факторов развития креативных цифровых технологий в Ростовской области, конкурентоспособной площадкой для реализации проектов регионального, федерального и международного уровня, – подчеркнул в ходе церемонии открытия первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Развитие цифровой экономики и креативных индустрий – одна из самых актуальных и востребованных инновационных стратегий территориального развития.

В технопарке созданы специальные производственные и учебные площадки: проектная мультстудия с современной техникой и программным обеспечением, а также студия захвата движения Motion Capture, которая позволяет анимировать персонаж через костюм с датчиками посредством создания цифрового двойника-аватара.

По словам ректора ДГТУ Бесариона Месхи, взаимодействие с крупнейшей киностудией мультипликационных фильмов страны позволит реализовать уникальные для Ростовской области образовательные программы, направленные на развитие у студентов художественных и технологических компетенций в области искусства и анимации, привлечь талантливых ребят к созданию новых мультфильмов.

– На факультете «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» в образовательный процесс уже встроены модули и учебные программы по анимации, 2D- и 3D-моделированию, преподают дисциплины, необходимые для профессионального производства мультфильмов и их эффективного продвижения в анимационной индустрии, – сообщил Бесарион Месхи.

Открытие технопарка стало возможным после подписания в ноябре 2019 года соглашения о сотрудничестве между ДГТУ, киностудией «Союзмультфильм» и ЗАО «Медиапарк Южный Регион». В планах у киностудии привлекать резидентов технопарка к участию в производстве своих фильмов.

– «Союзмультфильм» взял на себя миссию по развитию анимационной отрасли в стране. Теперь перед нами стоит задача сформировать новое поколение специалистов за пределами тех городов, где она традиционно развивалась, чтобы вовлечь в этот процесс как можно больше талантливых молодых специалистов, – заявил директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев. - И это очень перспективное направление, поскольку анимация сегодня, как сегмент креативных индустрий, выходит за рамки привычного понимания, становясь актуальным языком коммуникации, что потребует уже в ближайшем будущем привлечения значительного количества новых, квалифицированных кадров.