11 Сентября 2020
Добровольцы ДГТУ – участники акции #МыВместе получили награды от Президента России
Торжественная церемония вручения наград состоялась 9 сентября. Памятной медали Президента РФ «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе» удостоились проректор по научно-исследовательской работе и инновационной деятельности ДГТУ Олег Полушкин, начальник отдела по реализации молодежной политики ДГТУ, руководитель Ростовского отделения Общественного движения «Волонтеры Победы» Артем Толпыгин и другие добровольцы ДГТУ.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев 9 сентября в медиапарке «Южный регион – ДГТУ» провел добровольческий форум #МыВместе. Деятельность Ростовского отделения Общественного движения «Волонтеры Победы», которую активно поддерживает опорный вуз, презентовал главе донского региона Артем Толпыгин.

– В этом году 1 400 волонтеров приняли участие в мероприятиях, направленных на сохранение исторической памяти. В рамках проекта #МыВместе мы оказывали помощь пожилым людям и ветеранам, общались с ними. Ни один доброволец не смог остаться в стороне даже в условиях распространения коронавирусной инфекции, - рассказал сотрудник ДГТУ, руководитель Ростовского отделения Общественного движения «Волонтеры Победы».

Артем Толпыгин получил из рук губернатора грамоту и памятную медаль Президента Российской Федерации «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе».

– Волонтерское движение на Дону отличается энтузиазмом и активностью. Оно является одним из самых крупных в России и объединяет десятки тысяч людей. В сложной ситуации поддержка особо ценится, это порой единственная возможность преодолевать трудности, покорять новые вершины, добиваться победы, – сказал Василий Голубев.

По поручению губернатора торжественное награждение прошло одновременно во всех муниципальных образованиях Ростовской области. В администрации города Ростова-на-Дону проректор ДГТУ по научно-исследовательской работе и инновационной деятельности Олег Полушкин получил те же награды - грамоту и памятную медаль Президента Российской Федерации «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе».

В Донском государственном техническом университете производились противовирусные экраны, которые доставлялись по всей России. Они и сейчас используются в больницах, магазинах, аптеках.

– В этом году вы помогали бороться с пандемией, оказывая помощь тем, кто в этом так нуждается, – обратился к собравшимся и. о. главы администрации Ростова-на-Дону Юрий Овчинников. – Своим примером вы доказали, что, объединяясь, мы способны справиться с любой задачей. Приятно, что с каждым годом развитие волонтерского движения в донской столице набирает обороты.

Также награды Президента Российской Федерации получили и другие добровольцы ДГТУ. Это Наталья Сущенко – художественный руководитель творческого центра, руководитель волонтерского центра социальной работы «Горящие сердца»; Алексей Ярмошевич – руководитель студии экспериментальной хореографии Alphaomega, старший администратор отдела социальных программ; Марина Ковынева – руководитель центра методики и практики воспитательной работы; Евгения Тепина – старший администратор отдела по реализации молодежной политики и сотрудники Центра развития добровольчества Ростовской области.