27 Марта 2020
ДГТУ значительно улучшил свои показатели в рейтинге Scimago Institutions Rankings
В этом году компания SCImago Lab провела ранжирование почти 4 тысяч высших учебных заведений со всего мира, из которых 136 – из России. Однако в рейтинг попали только 87 вузов РФ, среди которых ДГТУ занимает 28-е место. В мировом рейтинге опорный университет Ростовской области занимает 778-ю строку.

В 2019 году среди российских вузов ДГТУ занимал 49-е место, таким образом, первый опорный всего за год поднялся на 21 строку.

SCImago Institutions Rankings – научный ресурс для оценки вузов и научных организаций по всему миру, который разрабатывается компанией SCImago Lab на основе международной базы данных научного цитирования Scopus.

Образовательные и научные организации ранжируются по сводному показателю, который включает в себя три группы показателей, в основе которых лежат исследовательская активность, результаты изобретательской деятельности и социальное влияние вуза. Среди индикаторов есть и такие, на которые не влияет число обучающихся, ученых и преподавателей, размер кампуса и так далее, что уравнивает шансы на вхождение в рейтинг разных по масштабу вузов.