2023
24 ноября 2023
ДГТУ за 2023 год переобучил более 4 300 преподавателей из новых регионов РФ
В Донском государственном техническом университете подвели итоги образовательного интенсива для сотрудников и преподавателей вузов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Семнадцатый поток завершил второй этап программы повышения квалификации сотрудников высших учебных заведений новых регионов РФ. За 2023 год образовательную программу освоили более 4 300 человек из 28 образовательных организаций.

– Масштабы организации были таковы, что единовременно в нескольких локациях могли заниматься по 13 групп, куда привлекалось порядка 70 преподавателей. Но наш университет в полной мере смог удовлетворить первостепенные запросы коллег на изучение современных педагогических методик в привязке к профильным направлениям подготовки, применяемым в российской образовательной системе, – рассказала начальник управления дополнительного образования ДГТУ, доцент, к.т.н. Людмила Алексеенко.

Для каждого из 17 образовательных интенсивов, организованных в течение 2023 года, была разработана специализированная программа в соответствии с видом деятельности участников курсов – слушателями стали не только педагоги вузов и административно-управленческий состав университетов, но и ректорат. В единый образовательный блок были выведены вопросы, касающиеся патриотического, духовно-нравственного воспитания и цифровизации. Обучение каждого из потоков длилось 4 дня. Наполнение треков включало в себя семинары, практические занятия, квизы, культурно-просветительские мероприятия.

– Теперь всем нам предстоит большая работа по осмыслению и внедрению того колоссального опыта, которым с нами поделились коллеги из ДГТУ, – рассказала участница интенсива, диспетчер инженерно-экономического факультета Донецкого национального технического университета Римма Миненкова. – Мы не первый день в высшей школе, и у нас был собственный опыт развития в образовательной среде. Но на пути интеграции в единое научно-образовательное пространство России именно чуткое, человеческое отношение к каждому сотруднику со стороны организаторов курсов дает ощущение партнерства и поддержки.

По словам организаторов курсов, со стороны слушателей регулярно поступают запросы на проведение профессионализированных потоков по областям наук.

– По итогам первых двух этапов мы получили многочисленные пожелания о расширении предлагаемого пакета образовательных программ с уклоном в научную деятельность, – уточнил проректор по стратегическому и цифровому развитию ДГТУ, к.т.н., доцент Андрей Мозговой. – Вузам новых территорий сегодня важно укрепление сотрудничества с ведущими университетами страны. Для установления эффективной коммуникации им необходимы компетенции, связанные с разработкой сетевых образовательных программ, опыт организации научной деятельности внутри университета с дальнейшей перспективой выхода на высокий уровень. В этой связи мы планируем предложить Министерству науки и высшего образования РФ организовать в 2024 году профессионализированные потоки с ориентиром на научную и проектную деятельность, а также на развитие сетевых образовательных программ.

Программа повышения уровня компетентности работников образовательных организаций высшего образования ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей стартовала в 2022 году. За полтора года с момента начала реализации проекта удостоверения о повышении квалификации получили 9 105 представителей вузов новых регионов России.