17 мая 2023
ДГТУ второй год подряд вошел в предметный рейтинг агентства RAEX
Агентство RAEX опубликовало предметные рейтинги вузов России. ДГТУ включен в 6 направлений ранжирования.

По итогам анализа статистических данных ДГТУ находится на следующих позициях в предметных рейтингах: 11-е место – «Сельское хозяйство»; 14-е место – «Ветеринария и зоотехния», «Авиационная и ракетно-космическая техника»; 15-е место – «Машиностроение и робототехника», 20-е место – «Строительство» и «Экология».

Предметное ранжирование строится на основании оценки трех миссий университета – образовательной, научной, общественной. Рейтинги отвечают на вопрос, какие университеты обеспечивают наилучшую образовательную и научную подготовку студентов в конкретной предметной области с учетом вклада вуза в социальное развитие.

При составлении предметных рейтингов анализировались статистические данные Минобрнауки РФ, провайдеров библиометрических данных Clarivate Analytics и Scopus, организаторов студенческих состязаний «Я – профессионал», системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа «СКАН-Интерфакс», агрегаторов онлайн-курсов, данные Informer Technologies о посещаемости сайтов, а также данные социальных сетей YouTube, Telegram, «ВКонтакте».

– ДГТУ впервые включен в предметные рейтинги по направлениям «Сельское хозяйство» и «Ветеринария и зоотехния», – отметил руководитель ресурсного центра международной деятельности ДГТУ Константин Поляков. – Благодаря таким рейтингам мы можем судить о позициях университета в разрезе предметных областей на основании объективных критериев.

В этом году в рейтинге количество охваченных областей увеличилось на 20% и составило 35 направлений. В списки лучших вошли 164 вуза из 42 регионов России. Для сравнения: в 2022 году в 29 рейтингов входили 136 образовательных организаций.