20 октября 2021
ДГТУ впервые включен в рейтинг THE Emerging Economies University Rankings 2022
Британское издание Times Higher Education (THE) 19 октября опубликовало результаты рейтинга университетов стран с активно развивающейся экономикой – Emerging Economies University Rankings. ДГТУ включен в рейтинг-2022 и занимает 156-е место.

– В ранжировании 906 вузов. Среди них 50 российских университетов. А в топ-200 только 17 вузов РФ, ДГТУ в их числе, 16-й, тогда как среди высших учебных заведений пятидесяти одной страны 156-й, – рассказал руководитель Ресурсного центра международной деятельности ДГТУ Константин Поляков.

Рейтинг Emerging Economies University Rankings использует 13 индикаторов эффективности, которые обеспечивают наиболее верное и сбалансированное сравнение университетов, которым доверяют абитуриенты и студенты, представители академического сообщества, промышленности, бизнеса и органов власти. Однако весовые значения этих индикаторов были оптимизированы, для того чтобы учесть характеристики университетов из стран с развивающейся экономикой.

В данном рейтинге представлены образовательные учреждения из стран или регионов, классифицируемых агентством Financial Times (FTSE) как «развивающиеся страны с развитой экономикой», «страны с формирующимся рынком» и «страны с пограничной экономикой».

Индикаторы эффективности сгруппированы по пяти блокам:

– Преподавание: образовательная среда – 30%;

– Исследования: объем, доходы, репутация – 30%;

– Цитаты: влияние исследований – 20%;

– Международные перспективы: сотрудники, студенты, научные исследования – 10%;

– Доходы, полученные от промышленности и бизнеса: трансфер технологий – 10%.

Полная версия рейтинга – на сайте timeshighereducation.com