30 Июня 2020
ДГТУ вошел в тройку самых экологичных вузов России
Межрегиональная экологическая общественная организация «ЭКА» и Фонд поддержки молодежных инициатив «ЭРА» опубликовали результаты рейтинга зеленых вузов России. Опорный университет занял 3-е место среди 42 высших учебных заведений.

Рейтинг составлен в рамках программы «Зеленые вузы России», деятельность которой направлена на внедрение стандартов экологичного администрирования в вузах и формирование экологического мышления в студенческом обществе.

– Рейтинг зеленых вузов России – это первый рейтинг высших учебных заведений, направленный на формирование экологической культуры и внедрение «зеленых» практик в деятельность университетов страны, – отметил руководитель ресурсного центра международной деятельности ДГТУ Константин Поляков. – При ранжировании вузов эксперты оценивали, какие мероприятия по повышению энергоэффективности, ресурсосбережению, ответственному обращению с отходами и ответственным закупкам проводятся в университете, а также экологическую повестку в образовательных программах.

Рейтинг формируется на основе баз данных, предоставляемых вузами, а также результатов анкетирования и внешней экспертной оценки. Методика ранжирования была разработана Советом Ассоциации зеленых вузов России совместно с экспертами движения ЭКА.