2023
7 июня 2023
ДГТУ укрепил позиции в рейтинге лучших отечественных вузов агентства RAEX
Рейтинговое агентство RAEX опубликовало двенадцатый ежегодный «Рейтинг лучших вузов России RAEX-100». Донской государственный технический университет занял в нём 75-е место, улучшив позицию на 3 пункта по сравнению с предыдущим годом (78-е место).

– Лучшие результаты, 57-е место, университет продемонстрировал по группам показателей «Уровень востребованности выпускников работодателями», которые составляют 30% веса в общей оценке, – рассказал руководитель Ресурсного центра международной деятельности ДГТУ Константин Поляков. – Эта оценка складывается из нескольких параметров, среди которых ключевыми для нас являются «Оценка студентами и выпускниками качества прикладных знаний и навыков выпускников», «Оценка работодателями качества прикладных знаний и навыков выпускников» и «Оценка работодателями способности выпускников университета эффективно работать на управленческих и административных позициях».

По двум другим важным показателям – «Уровень научно-исследовательской деятельности» и «Условия для получения качественного образования» – Донской государственный технический университет занимает 85-е место.

Цель составления «Рейтинга лучших вузов России RAEX-100» – оценка способности высших учебных заведений обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений, исходя из условий для их получения и результатов применения.

Трендом рейтингов RAEX-100 последних лет стало усиление вузов, специализирующихся на социально значимых направлениях – медицине, педагогическом образовании и сельском хозяйстве.

В 2023 году в анкетировании приняли участие 212 вузов, в 2022 году – 206 вузов. В онлайн-опросах студентов, выпускников, НПР и работодателей 2023 года – свыше 120 тыс. респондентов.

При формировании списка лучших вузов России учитывались следующие показатели:

1. Условия для получения качественного образования (вес = 0,5): уровень преподавания, международная интеграция, ресурсная обеспеченность, востребованность среди абитуриентов.

2. Уровень востребованности выпускников работодателями (вес = 0,3): качество карьеры выпускников, сотрудничество университета с работодателями.

3. Уровень научно-исследовательской деятельности (вес = 0,2): инновационная активность, научные достижения, инновационная инфраструктура.

Для определения позиции вуза по каждому показателю производится расчёт индекса путём сравнения количественного показателя вуза со средним значением данного показателя по всем вузам, участвующим в рейтинге.